Реклама
10 Февраля 2014, 15:32
3200

В Москве установят 20 терминалов с кнопками вызова такси

Столичные власти планируют в мае 2014 года запустить пилотный проект по оснащению улиц кнопками вызова такси. Первые 20 терминалов планируется поставить в центре города, однако конкретный район пока не определен.

Тестирование будет проходить совместно с одной из крупных компаний, она определится к маю. "Сейчас мы выбираем оператора для проекта", - сообщил M24.ru  источник в департаменте транспорта.

Согласно материалам департамента транспорта, после того, как эксперимент будет проведен, власти разработают схему размещения терминалов по всему городу, а, предположительно, в августе 2014 года проведут аукцион среди желающих операторов. Напомним, в декабре 2013 года было принято постановление правительства Москвы, которое дает департаменту транспорта право заключать договоры на размещение терминалов, в том числе, на городских парковках.

Отметим, город планирует устанавливать кнопки вызова такси прямо на улице - в местах массового скопления людей. Между тем коммерческие структуры самостоятельно ставят такие терминалы в помещениях. Так, GetTaxi в течение трех месяцев тестировали собственные "кнопки" в крупнейших отелях и ресторанных сетях Англии и России, киоски были установлены в офисах Google и Facebook, пояснили в пресс-службе компании. Теперь они начали появляться в кафе, ресторанах и хостелах столицы в массовом порядке. По словам представителя GetTaxi, в будущем в столице должны появиться сотни тысяч автоматов, в том числе и на улице. Стоимость терминалов в пресс-службе оперативно уточнить не смогли. "Что касается востребованности кнопок, то ее пока нельзя оценить, поскольку цифры после тестирования нерепрезентативны", - отметил представитель компании.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса