Реклама
31 Января 2014, 17:50
2790

В марте 2014г на вылетных магистралях Москвы установят 50 «умных» остановок

Стоимость каждой "умной" остановки обойдется Москве в сумму около 1 млн рублей. Информационные табло покажут точное время прибытия транспорта с учетом пробок и прогноз погоды. Электронные табло подключат к автоматизированной навигационной системе диспетчерского управления, контроля и обеспечения безопасности перевозок, пишут "Известия".

Если раньше учитывалось только местоположение машины и выдавалось среднее время, которое она может затратить, добираясь до места, то теперь точность будет достигаться за счет наблюдения за транспортной ситуацией, то есть будет учитываться уровень загруженности дорог, — отметили в пресс-службе Мосгортранса.

Конкурс на установку на пунктах ожидания 50 табло и подключение системы к электроэнергии должен быть объявлен в ближайшие дни и реализован уже в марте 2014 года. Для определения местоположения автобусов, троллейбусов и трамваев для последующего расчета времени их прибытия будет использоваться спутниковая система. «Умными» станут остановки на крупных магистралях, где всегда большой пассажиропоток. Табло установят на Большой Академической улице, на Рязанском и Волгоградском проспектах.

Кроме того в 2014 г. году на большинстве остановок наземного общественного транспорта будут установлены автоматы по продаже проездных билетов, об этом в эфире радиостанции "Москва FM" сообщил генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов. Автоматы будут иметь вандалоустойчивый корпус, а оплата проездного билета будет возможна с помощью банковской карты и мобильного телефона.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса