Реклама
22 Июля 2013, 13:39
2929

ЦБ обязал операторов платежных систем ежемесячно сообщать о сбоях

Центральный банк РФ обязал операторов платежных систем ежемесячно сообщать о сбоях в работе, для чего разработана новая форма отчетности. Первые отчеты ЦБ РФ рассчитывает получить в октябре 2013 года, пишут Известия.

Операторы платежных систем (10 банков и 18 небанковских организаций) должны будут указывать количество случаев ошибочной передачи распоряжений на перевод денежных средств, предоставленных для исполнения в клиринговый центр платежной системы, время направления подтверждения о приеме электронного сообщения в обработку, количество отказов в приеме распоряжений к исполнению, а также количество сбоев, аварий, нарушений обязательств перед участниками. За непредоставление информации о сбоях нарушителям грозят штрафы и ограничение операций.

Национальный платежный совет, представляющий консолидированную позицию операторов платежных систем, в целом поддержал концепцию нового указания ЦБ, но считает, что оно нуждается в доработке. НПС просит, в частности, увеличить сроки составления отчетности, сделав ее ежеквартальной. В НПС считают нужным полностью освободить от ответственности операторов платежных систем, если непредоставление отчетности в сроки произошло не по их вине. Также НПС считает, что большинство зарегистрированных операторов платежных систем не успеют подготовиться к 1 октября 2013 года.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса