Реклама
28 Мая 2013, 14:45
3314

Прокуратура арестовала 32 платежных терминала ООО «Платежка плюс» в Иркутске

Прокуратура Кировского района г. Иркутска по обращению налоговых органов провела проверку соблюдения законодательства в деятельности ООО «Платежка плюс», осуществляющего прием денежных средств граждан через платежные терминалы.

Установлено, что общество незаконно использовало на территории Правобережного округа г. Иркутска 32 платежных терминала от имени расчетной небанковской кредитной организации «Финансово-расчетный центр».

Проверка предприятия выявила осуществление денежных расчетов через платежный терминал без применения контрольно-кассовой техники, а также отсутствие данных о ее регистрации.

В нарушение законодательства на чеках отсутствовали необходимые реквизиты: признак фискального режима, заводской номер контрольно-кассовой техники, заводской номер электронной контрольной защищенной ленты.

В отношении предприятия и его руководителя Алены Рябовой были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации).

По результатам рассмотрения дел предприятие привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 960 тыс. руб., а его руководитель - в размере 96 тыс. руб.

Учитывая, что использование платежных терминалов без применения контрольно-кассовой техники влечет недобросовестное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, нарушает право потребителей на полную и достоверную информацию о предоставленной услуге, прокурор направил в суд исковое заявление о запрете ООО «Платежка плюс» использования платежных терминалов.

В настоящее время судом исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.

 

KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса