Реклама
3 Октября 2012, 12:50
2943

Зеленые технологии вендинга

В ближайшем будущем торговые автоматы практически перестанут потреблять электроэнергию и будут приносить если не пользу, то минимум вреда окружающей среде. Это важно не только для Японии, где по одному торговому автомату приходится на 23 жителя, но и для России — рынок вендинговой торговли в крупных российских городах динамично растет. И не только количественно, но и качественно: вендинг-машины в России продают не только кофе и закуски, но и футболки, БАДы, контактные линзы, цветы и множество других товаров. Об экологичных тенденциях в производстве торговых автоматов пишет участник проекта Vending on Demand Виктор МакНамара для интернет-проекта Greener Idea.

Одно из преимуществ торговых автоматов перед традиционным ритейлом — в том, что товары в вендинг-машинах продаются круглосуточно, без перерывов и выходных. Однако работа в режиме 24/7 требует непрерывного обеспечения электроэнергией. Снизить энергопотребление, по мнению экспертов, поможет использование более «умных» процессоров. Как персональные компьютеры за последние годы уменьшились до планшетников, так и «начинка» торговых автоматов становится все меньше, энергоэффективнее и при этом производительнее. Сегодня для работы вендинговой машины достаточно микропроцессорного чипа всего лишь на 8 ватт — без ущерба для функционала вендинг-машины. По пути использования новейших энергосберегающих компьютерных технологий в последнее время пошел один из лидеров мировой вендинговой индустрии — компания Coca-Cola.

Еще один важный фактор экологичности и энергоэффективности торговых автоматов — это современная подсветка. Эффектное освещение внутреннего объема вендинг-машины очень важно для представления ассортимента торгового автомата и привлечения покупателей. Особенно в ночное время, когда вендинговый автомат должен буквально сиять, как новогодняя елка. Чтобы тратить меньше энергии на освещение, производители оснащают современные торговые автоматы светодиодной подсветкой. По данным исследований, LED-подсветка требует на 40% меньше электричества, чем лампочки старого поколения. Если еще недавно передовой световой технологией считались флуоресцентные лампы, то сейчас они уступили место светодиодным.

Также большое значение для экологичности вендинговых машин имеет автоматизация их работы. Современные торговые автоматы сами отключаются от источника энергии, когда они не используются. В странах, где широкое распространение получили двухтарифные счетчики электроэнергии, вендинг-машины включают функцию охлаждения/заморозки продуктов только ночью, когда электричество стоит дешевле, а днем просто поддерживают заданную температуру.

Но вклад в сохранение экологии может сделать не только конструкция торгового автомата, но и его назначение. Вендинговые машины могут участвовать в утилизации вредных для природы плодов цивилизации — таких как отработавшие свое батарейки и энергосберегающие лампочки, - для сбора веками разлагающегося мусора, даже скупка старых мобильных телефонов может сделать свой вклад в экологию. Или вендинговые машины могут делать планету более зеленой в самом прямом смысле — как торговый автомат, выращивающий мох на собственном корпусе, или вендинг-машина, продающая «травяные бомбочки», чтобы каждый мог сделать свой вклад в озеленение города.

Для России такие вендинговые чудеса пока не актуальны — приучить бы население покупать в торговых автоматах молоко или хлеб. Однако можно надеяться, что с распространием вендинг-машин в российских городах будет появляться все больше и больше примеров экологичного вендинга по-русски.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса