Реклама
23 Марта 2012, 11:30
2947

Расплатиться за покупки в Тюмени можно по отпечатку пальца

Не успели тюменцы привыкнуть к безналичной оплате пластиковыми картами, как в городе появилась совершенно новая биометрическая платежная система. В ряде торговых центров уже появилась возможность оплачивать покупки с помощью отпечатков пальцев!

Разработкой и продвижением платежной системы нового поколения в Тюмени занимается местная компания Pinmoney.

Как рассказала корреспонденту ИИ «NewsProm.ru» специалист ООО «Pinmoney» Наталья Руденко, в тюменском ЦУМе уже установлено несколько сканирующих устройств, которые пока работают в тестовом режиме.

«К концу марта мы планируем установить в ЦУМе 30 таких сканеров. А вообще, система сканирования уже более двух месяцев работает в торговых центрах «Колумб», «Солнечный», "Фаворит" и на АЗС Н-1, Н-3, ТТК», — пояснила она.

Биометрическими системами заинтересовались банки и частные лица. Компания ведет переговоры с магазином «Мостовский», кафе «Pizza Mia», ОАО «Газпром нефть» и другими организациями по поводу установки новых терминалов оплаты на кассах.

Чтобы произвести оплату, нужно предварительно пройти процедуру регистрации на одном из терминалов, которые установлены в ЦУМе, торговом комплексе «Солнечный» или ТЦ «Фаворит». Это займет всего около минуты — немыслимо быстро по сравнению с оформлением пластиковой карты.

После регистрации приходит sms-оповещение с номером лицевого счета, который можно пополнять через банкоматы Сбербанка. При этом максимальная цена покупки, которую можно оплатить за один раз, — 15 тысяч рублей. Не нужно запоминать никаких пин-кодов, стоит лишь приложить свой палец к сканеру — и оплата произведена.

По словам коммерческого директора «Pinmoney» Константина Манютина, ежедневно не менее 10 тюменцев проходит регистрацию на терминалах. Таким образом, за последние два месяца пользователями стали около 700 человек.

«Система защищена на программном уровне, кроме того, само сканирование отпечатков не дает мошенникам шансов совершить противоправные действия и воспользоваться чужими деньгами», — отметил он.

Бесплатная регистрация будет доступна до 1 мая, а первые 999 пользователей получат в подарок красивые номера лицевого счета. Кроме того, при оплате по отпечатку пальцев
покупатели могут получить скидку 3–4%.

Пока Pinmoney внедряет новую разработку только в Тюмени. Компания запатентовала биометрические системы и в будущем планирует наладить серийное производство терминалов. За границей это направление тоже развивается — в частности, в Китае и Германии.


ИИ «NewsProm.Ru»   


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса