Реклама
14 Сентября 2010, 14:51
3435

Компания «Дельта-Системы» намерена изменить ландшафт российского рынка банкоматов

Михаил Ярынич и Владислав Чанкин

Компания «Дельта-Системы» – один из ведущих в России дистрибуторов оборудования для банковского самообслуживания. Недавно компания провела реорганизацию своего бизнеса и объявила о новых планах развития. О том, как компания собирается развиваться, какие направления считает для себя приоритетными, рассказали заместитель директора по продажам Михаил Ярынич и заместитель директора по экономике компании Владислав Чанкин.

В конце июля появилось сообщение о том, что компания «Дельта-Системы» прекращает деятельность по поставкам в Россию оборудования банковского самообслуживания производства немецкой компании Wincor Nixdorf. С чем было связано это решение и каковы дальнейшие планы деятельности вашей компании?

Михаил Ярынич: Действительно, мы объявили о прекращении деятельности по дистрибуции на территории России оборудования производства компании Wincor Nixdorf International. Как известно, немецкий концерн некоторое время назад открыл на территории России собственную дочернюю компанию, которая занимается продвижением продукции Wincor Nixdorf. Это было сделано в рамках программы по централизации деятельности концерна Wincor Nixdorf International, которую он последовательно проводит по всему миру. В новых условиях мы сочли нецелесообразным продолжение сотрудничества с немецкой компанией по дистрибуции ее продуктов, поскольку были поставлены в условия, делающие для нас этот бизнес бесперспективным. С 1 октября 2010 г. компания «Дельта Системы» прекращает прием заказов на поставку продукции Wincor Nixdorf российским потребителям и инвестиции в линейку оборудования Wincor Nixdorf. Мы начинаем полностью концентрироваться на поставке в Россию и работе с оборудованием другого известного производителя – компании Nautilus Hyosung.

Почему выбор был сделан в пользу этой компании?

М. Я.: Многие участники рынка, особенно в России, просто забыли о том, что в сегменте производства оборудования для банковского самообслуживания помимо ведущей тройки компаний есть еще несколько крупных игроков, в частности южнокорейский концерн Nautilus Hyosung. Причем далеко не маленький игрок, уверенно занимающий 4-е место в мире по производству и поставкам банковского оборудования и составляющий серьезную конкуренцию компаниям из первой тройки.

Владислав Чанкин: Я думаю, дело не в том, что кто-то забыл компанию Nautilus, просто в последние годы корейский концерн уделял основное внимание другим рынкам, в частности США и близкому ему рынку Юго-Восточной Азии. В этих регионах компания добилась серьезных результатов: на рынке Южной Кореи Nautilus Hyosung является безоговорочным лидером по поставке банкоматов и прочего оборудования для банков, в странах Северной Америки она также имеет весомую долю рынка. В 2009 г. в компании приняли решение начать активную работу на европейских рынках, в частности в странах СНГ, и компания «Дельта-Системы» выразила готовность помочь в этом корейскому производителю.

М. Я.: Наше сотрудничество с прежним поставщиком исчерпало себя, компания выходит на новый этап развития с новым партнером. Компания Nautilus Hyosung поддержала наши идеи, наши проекты, предоставила инструментарий для реализации наших разработок. На сегодняшний день оборудование Nautilus Hyosung представляет собой одну из лучших платформ для создания различных решений в сфере банковского самообслуживания, обеспечивая высокое качество и широкую функциональность продуктов. Сегодня банкомат или платежный терминал становятся средством автоматизации, которое позволяет решать проектные задачи. Огромную роль играет функциональная насыщенность поставляемого оборудования, его способность фокусироваться на конкретных задачах банка. Эти вопросы решает компания, внедряющая оборудование, и здесь у нас есть серьезный опыт и ресурсы, позволяющие удовлетворить все потребности коммерческих банков. То, что компания Nautilus Hyosung пока мало известна на российском рынке, не является препятствием для развития. У нас есть опыт выведения на рынок новых брендов и завоевания для них лидирующих позиций.

В. Ч.: История развивается по спирали. Двенадцать лет назад мы начали продвигать новый для России бренд Wincor Nixdorf и немало преуспели в этом. Уверен, что проект Nautilus Hyosung будет для нашей компании еще более успешным, поскольку к настоящему времени нами накоплен ценный опыт продвижения продуктов, создана компания, имеющая солидный вес на рынке и располагающая высококвалифицированным персоналом и собственными решениями, востребованными рынком.

Дистрибуция оборудования для банковского самообслуживания останется основным вашим бизнесом?

М. Я.: Мы продолжим уделять этому направлению большое внимание. Но в связи с переходом на новый этап развития компании мы провели реорганизацию своего бизнеса по нескольким направлениям. Одно из них – дистрибуция банковского оборудования производства Nautilus Hyosung. Это вся линейка монофункционального оборудования, с которым привыкли работать банки. Кроме того – мультифункциональные системы. Это уже не просто банкомат, это устройство, позволяющее выполнять практически любые банковские операции в автоматизированном режиме. Это не только прием-выдача наличных и возможность идентификации клиентов по различным параметрам, в том числе с использованием биометрики; это возможность удаленной работы с веб-системами банка, что позволяет банку предоставлять клиентам возможность, например, по удаленному открытию депозитов, оформлению кредитов, управлению собственными активами, находящимися в банке, и т. п. Мы протестировали работу этих устройств с различными биллинговыми решениями, внешними системами, реализованы протоколы связи с системами проведения коммунальных платежей. Все эти возможности были реализованы нами в тесном сотрудничестве с производителем.

Помимо этого мы подготовили к запуску на рынке России целый спектр дополнительного банковского оборудования. То, что называется киосками самообслуживания, – устройства, позволяющие проводить различные банковские операции, в том числе прием денежных средств, но без возможности выдачи наличных денег. Это также устройства производства компании Nautilus Hyosung, очень перспективные по дизайну и функционалу. В этом сегменте мы планируем вступить в конкуренцию с российскими производителями, поставляя банкам, финансовым организациям и ретейловым компаниям оборудование не только с высокой функциональностью и надежностью, но и соответствующее всем требованиям международных платежных систем, чего, как правило, нет у российских производителей.

В конце 2010 г. мы планируем запустить на российском рынке еще один тип оборудования – ресайклинговые системы. Мы сейчас очень тщательно готовимся к выводу этого оборудования на рынок, осуществляя все необходимые исследования и проходя сертификации в различных органах, включая МВД и Банк России. Мы делаем все для того, чтобы к банку, использующему это оборудование, не возникало вопросов со стороны регулирующих органов.

Это то, что касается дистрибуторского направления. Кроме этого, мы будем уделять самое серьезное внимание развитию сервисного направления и работе нашего Сервисного центра. На сегодняшний день мы имеем точки присутствия нашего Сервисного центра более чем в 40 городах России. В 10 регионах действуют собственные удаленные подразделения или дочерние компании. За короткий срок мы провели обучение специалистов по работе с оборудованием Nautilus Hyosung и NCR. Таким образом, сегодня специалисты Сервисного центра компании «Дельта-Системы» могут осуществлять сервисное обслуживание банкоматов и платежных терминалов производства Wincor Nixdorf, Nautilus Hyosung и NCR, что делает Центр мультивендорным. У нас имеются крупные складские запасы частей и механизмов для оборудования различных производителей, собственные каналы поставок запчастей, отлаженная система логистики. На сегодняшний день компания обслуживает очень большой объем банкоматов Wincor Nixdorf, в ближайший год к ним добавятся устройства Nautilus. Это одна из крупнейших клиентских баз по обслуживанию банковского оборудования в России. Все действующие контракты на обслуживание будут сохранены и предложены клиентам для продления. Более того, мы собираемся предложить клиентам расширенный набор услуг и сократить сроки выполнения работ.

В. Ч.: Разумеется, перед Сервисным центром стоит задача не только сохранения действующих клиентов, но и привлечения новых. Мы рассчитываем сделать направление по оказанию сервисных услуг для банков и ретейловых компаний одним из основных в нашем бизнесе. В планах компании довести общий объем обслуживаемых устройств до 20 тыс в течение трех лет.

М. Я.: И третье направление нашей деятельности – это собственные программные решения и комплексы. Некоторое время назад мы вывели на рынок уникальную технологию по построению автоматизированного рабочего места кассира-операциониста – Delta BranchCash. По сути, это создание автоматизированного кассового узла. Программный комплекс Delta BranchCash позволяет организовать взаимодействие АБС с автоматизированными сейфами кассира и другим кассовым оборудованием, осуществлять различные банковские операции на кассовом узле, обеспечивать удаленный мониторинг всех денежных средств на данном участке и многое другое. Комплекс является платформонезависимым и работает с любым кассовым оборудованием. Пилотные проекты по его использованию прошли в ряде крупных российских банков, в нескольких он уже принят в эксплуатацию. Применение этого программного комплекса позволяет банку создать единый центр мониторинга и управления всеми «электронными кассирами» в сети банка, расположенными в любой точке обслуживания, удаленном офисе или филиале в любом городе России. Наша цель – на базе этого решения создавать глобальные системы управления наличностью (Cash Management) для кредитных организаций. Кстати, применение автоматизированных рабочих мест кассиров на базе решения Delta BranchCash позволяет банку существенно сократить затраты на открытие новых офисов или расширение филиальной сети. Согласно расчетам, на открытии 10 дополнительных офисов в течение нескольких лет экономия достигает десятков миллионов рублей.

Сейчас мы работаем над возможностью интеграции АБС, системы управления наличностью и процессингового центра. Концепция, которая получила название Delta DataCentre, является, по сути, продолжением и развитием системы Delta BranchCash и позволяет осуществлять управление всеми автоматизированными устройствами банковского офиса, будь то банкоматы и информационные терминалы или автоматизированные сейфы кассиров, на базе единого программного решения. Это дает возможность более гибко подойти к выбору предоставляемых услуг в каждом банковском офисе и реализовать это с минимальными затратами ресурсов на техническую проработку и реализацию. При использовании этих решений учет проведенных операций производится в режиме онлайн (сегодня эти операции учитываются только в офлайновом режиме). Таким образом, мы подходим к возможности реализации проекта, о котором очень много говорилось, – созданию полностью автоматизированного комплекса банковского самообслуживания, который объединяет множество разнообразных процессов, подключается ко всем банковским системам и т. д. Мы можем поставлять банкам такие решения.

Помимо этого компания в своем портфолио имеет целый спектр решений для расширения функциональности действующего парка оборудования самообслуживания, решение по комплексному мониторингу (техническому и финансовому) и аналитике, различные решения по безопасности финансовых транзакций и многое другое.

Мы реорганизовали структуру службы поддержки клиентов. Она была разделена на две основные группы: поддержка аппаратного обеспечения и поддержка программных решений. Эти группы предоставляют клиентам максимум информации о работе систем и привлекаются к разбору конфликтных ситуаций в банке. Вырос количественный состав групп поддержки, было проведено переобучение специалистов. Сегодня сотрудники этих групп реализуют проекты, связанные с переходом на прием чиповых карт, настройкой платежей, расширением функциональности оборудования, диагностикой неисправностей, осуществляют удаленное консультирование заказчиков. На сегодняшний день, наверное, только наша компания обеспечивает такой уровень клиентской поддержки.

Направление дистрибуции оборудования для банковского самообслуживания, в частности банкоматов, остается одним из основных в вашем бизнесе. В то же время, по данным Центробанка РФ, на апрель 2010 г. в России насчитывалось порядка 100 тыс. банкоматов. Многие считают, что этот рынок близок к насыщению. Насколько перспективным для развития вы считаете это направление?

М. Я.: В развитых странах нормальным считается такой показатель количества банкоматов, когда на каждую тысячу человек населения приходится один банкомат. У нас этот показатель в 1,5 раза ниже. При этом в России подавляющее большинство населения предпочитает совершать финансовые операции с использованием наличных, поэтому для нашей страны количество аппаратов, работающих с наличностью, по определению должно быть большим, чем в Европе или в США. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что основная часть банкоматов, работающих сегодня в России, были поставлены в 2006–2008 гг. Средний срок службы банкомата составляет порядка пяти лет, это значит, что с 2011–2012 гг. российские банки столкнутся с необходимостью массового обновления своего парка банкоматов. Поэтому вряд ли можно говорить о насыщенности или бесперспективности этого рынка. В ближайшие годы в Россию будет поставлено примерно столько же банкоматов, сколько установлено сегодня, поэтому поле для деятельности у нас широкое.

Какую долю рынка вы рассчитываете занять?

М. Я.: У нас амбициозные планы, мы рассчитываем на то, что примерно треть новых поставок оборудования будет составлять продукция Nautilus Hyosung. Мы хотим серьезно потеснить ведущую тройку вендоров и занять одну из лидирующих позиций на рынке.

За счет чего вы планируете это сделать?

М. Я.: Современные банкоматы производства ведущих компаний мало чем различаются между собой по функциональности, банки обращают внимание в первую очередь на качество исполнения продуктов и возможность решения собственных локальных задач. Качество продукции корейского концерна находится на высочайшем уровне, это проверено американскими и азиатскими заказчиками, а также находит подтверждение у российских заказчиков, получивших оборудование и эксплуатирующих его. Решение банковских задач – это проектная работа, которой мы занимаемся давно и накопили в этом большой опыт. Кроме того, нельзя забывать такой немаловажный аспект, как стоимость оборудования, которая у Nautilus Hyosung заметно ниже, чем у западных компаний. Разумеется, это достигнуто не за счет снижения качества. Это – тщательная проработка возможностей снижения стоимости на всех этапах производства и правильно разработанный бизнес-план. Наша идея состоит в том, чтобы к продуктам Nautilus Hyosung, обладающим наилучшим соотношением цена/качество, добавить высокое качество сервиса. Такой комплекс позволит сохранить лидирующие позиции на рынке.

В. Ч.: Mы проделали большую работу, оборудование Nautilus Hyosung полностью готово к эксплуатации в России, сертифицировано МВД РФ, большинством платежных систем и процессинговых центров, действующих на российском рынке. Сегодня мы полностью готовы к подключению банкоматов к системам практически любого банка.

Вы уделяете большое внимание многофункциональности банкоматов. Насколько сегодня эта многофункциональность востребована российскими пользователями? Известно, что более 90% операций, проводимых через банкоматы, – это снятие наличных денег. Зачем банкам устанавливать дорогие многофункциональные аппараты, если большая часть их возможностей не востребована?

М. Я.: Опыт крупнейшего российского кредитного учреждения – Сбербанка РФ – показывает, что многофункциональное оборудование будет востребовано. Как известно, руководство банка, объявив о программе модернизации своей банкоматной сети, взяло курс на установку именно многофункциональных аппаратов. К тенденциям развития банковской системы можно отнести стремление банков снизить расходы на открытие дополнительных офисов и активно выносить точки продаж своих продуктов в удобные для потенциальных клиентов места. В этом им может помочь как раз многофункциональное оборудование самообслуживания, которое позволяет предоставлять клиентам различные виды услуг вне офисов и отделений. Другой вопрос, как организовать процесс предоставления таких услуг. Очевидно, что не везде и не все услуги будут одинаково востребованными. Возможно, имеет смысл устанавливать в некоторых точках монофункциональное оборудование и затем, после экспертной оценки, добавлять к нему дополнительные модули, реализующие наиболее необходимые в этой точке функции. В целом же мы считаем, что у многофункционального оборудования в России большие перспективы и это направление будет активно развиваться.

В. Ч.: Уровень подготовленности клиентов также растет. Когда-то люди вообще с недоверием относились к банкоматам, предпочитая даже деньги получать в кассах банков. Затем был этап привыкания к банкоматам с функцией cash-in, многие клиенты опасались «доверять» деньги банкомату. Сейчас это прошло, очень многие клиенты оплачивают кредиты или вносят деньги на свои счета через банкоматы cash-in. Думаю, с другими возможностями банковских устройств произойдет то же самое, нужно только повышать уровень финансовой и технической грамотности населения России. Сотрудники банков также должны быть вовлечены в эту работу, что мы и наблюдаем в реальности в ряде случаев.

Вы упомянули о планах поставок оборудования с возможностью cash-ресайклинга. В то же время известно, что для применения этого оборудования в России существуют проблемы нормативного характера.

М. Я.: С юридической точки зрения прямых препятствий использованию оборудования с функцией cash-ресайклинга нет. Если внимательно прочитать Положение № 318-П ЦБ РФ, можно убедиться, что запретов на такое использование там нет. Есть проблемы технического и терминологического характера. Оборудование с функцией cash-ресайклинга должно уметь осуществлять не только прием-выдачу, но и сортировку купюр, в том числе по признакам их платежеспособности. И купюры подлинные, но не подлежащие выдаче клиентам, должны храниться отдельно. Необходимы соответствующие доработки, необходимо тестирование такого оборудования специалистами ЦБ РФ. Кроме того, необходима доработка нормативных документов, касающихся учета денежных средств и прав кредитных учреждений по приему и выдаче населению денежных средств. Это относительно небольшие доработки, в целом серьезных препятствий для внедрения оборудования с возможностью cash-ресайклинга в России нет.

Каковы планы компании на ближайшее будущее?

В. Ч.: Как мы уже упоминали, мы выделили три основных направления нашего бизнеса – дистрибуция банковского оборудования, предоставление сервисных услуг и разработка и поставка программных комплексов – и рассчитываем, что в ближайшие годы они будут развиваться равноправно, доля в обороте компании будет составлять примерно по одной трети по каждому из направлений.

Что касается поставок оборудования, мы нацелены на активную экспансию и планируем в ближайшие два-три года занять порядка 30% российского рынка. В более отдаленной перспективе, в период 7–10 лет, мы намерены выйти на первую-вторую позицию на этом рынке. Это не просто наше желание, это планы. 

Материалы: int-bank.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса