Реклама
11 Августа 2010, 18:55
4095

Интервью с генеральным директором компании Wincor Nixdorf Россия Виталием Постолатий

"Важнейшим вопросом для банков является оптимизация стоимости владения сетями самообслуживания. А это значит, что на первый план выходят вопросы доступности сети, т. е. минимизация простоев, и стоимости ее обслуживания. Более того, уже сегодня банки смотрят в будущее и стремятся к расширению функционала каждого банкомата и объема услуг, которые клиент может получить через него: от простой выдачи наличных к активному розничному банкингу, реализации продуктов и услуг, которые до сих пор были доступны только в офисах банков", – считает генеральный директор компании Wincor Nixdorf Россия Виталий Постолатий.

Глобальная компания Wincor Nixdorf неуклонно переориентируется с поставок оборудования на предоставление законченных программно-аппаратных решений и сервисных услуг. Насколько это актуально для российского рынка?

Виталий Постолатий (В.П.): Компания Wincor Nixdorf в России активно развивает бизнес как в предложении аппаратных решений – банкоматов, электронных кассиров, кассовых терминалов, информационных киосков, так и в области комплексных программных решений, сервисной поддержки и аутсорсинга. Сегодня, по нашим наблюдениям, происходит серьезное изменение структуры банковского бизнеса в России. Российские банки, особенно крупнейшие, требуют расширения спектра решений, и мы, следуя за нашими клиентами, готовы делать акцент именно на предложении инновационных IT-продуктов для розничных банков. Сами по себе терминальные сети самообслуживания перестали быть конкурентным преимуществом, даже для крупных банков, а потому достаточно остро встал вопрос о повышении эффективности работы этих сетей. Наша компания, учитывая изменение конкурентной среды, предлагает рынку самые передовые решения, способные выполнить эту задачу.

Еще вчера главным трендом индустрии банковской розницы были экспансия бизнеса и привлечение новых клиентов за счет увеличения покрытия. Другими словами – больше банкоматов, больше точек доступа и, как следствие, больше клиентов и бизнеса.

Сегодня тренд поменялся. Важнейшим вопросом для банков является оптимизация стоимости владения сетями самообслуживания. А это значит, что на первый план выходят вопросы доступности сети, т. е. минимизация простоев, и стоимости ее обслуживания. Более того, уже сегодня банки смотрят в будущее и стремятся к расширению функционала каждого банкомата и объема услуг, которые клиент может получить через него: от простой выдачи наличных к активному розничному банкингу, реализации продуктов и услуг, которые до сих пор были доступны только в офисах банков.

А тренд ближайшего будущего – это управление наличностью. В банкоматах лежат большие «замороженные» средства. Объем этих средств можно оптимизировать на уровне отдельного устройства и балансировать по всей сети, если уметь прогнозировать их расход и приход. Более того, можно многократно уменьшить затраты на инкассацию, которая тоже является большой статьей расходов. Решение по управлению замкнутым оборотом наличности от Wincor Nixdorf (Cash Cycle Management Solution) решает обе эти задачи интеграционно.

Мы должны смотреть в будущее. А в будущем продажа всех банковских продуктов и услуг – управление личным счетом, кредиты, ПИФы, депозиты, управление капиталом, покупка услуг третьих компаний, государственные и муниципальные услуги и платежи и т д. – должна будет осуществляться через все возможные каналы связи с клиентами – через отделения, банкоматы, информационные киоски, мобильный телефон, Интернет и т. п. Наша задача – обеспечить информационную систему, умеющую через любой канал продавать любой продукт. Реализация этой задачи достигается благодаря решению Pro Classic/Enterprise.

В частности, мы сегодня предлагаем несколько инновационных технологий, которые будут востребованы в ближайшей перспективе, – система мониторинга мультивендорных терминальных сетей ProView, решение по анализу денежной наличности ProCash Analyser, решение по управлению замкнутым оборотом наличности – Cash Cycle Management Solution.

Мониторинг терминальных сетей ProView – мощнейший, гибкий, мультивендорный инструмент, который в режиме реального времени обеспечивает бесперебойную и оптимальную работу банкоматов, при этом банк и обслуживающая компания получает полный статус по каждому устройству и по сети в целом из своего единого корпоративного центра. Более того, часть задач по восстановлению работоспособности сети могут быть выполнены дистанционно. Причем наша технология позволяет, во-первых, делать превентивную диагностику, а во-вторых, дистанционно анализировать неполадки, так что инженер выезжает на ремонт с нужным набором запчастей. Результат налицо – резкое повышение доступности всей терминальной сети и эффективный дистанционный контроль.

Российские банки, наши заказчики, уже внедрили и успешно используют решение ProView. Это Сбербанк, МоскомПриватБанк, СКБ-Банк, ТрансКредитБанк, Запсибкомбанк, КИТ Финанс, «Кубань Кредит» и др.

Технология управления наличностью ProCash Analyzer решает проблему бесперебойного обеспечения банкоматной сети наличностью. Она позволяет банку в любой момент времени знать о состоянии денежной наличности в каждом устройстве, причем по каждому номиналу, а также прогнозирует расход денежных средств и дает рекомендации по объему заполнения каждого отдельного банкомата и по периодичности инкассации. Это позволяет оптимизировать использование наличности в терминальной сети и интервенции инкассации. В результате банк может существенно уменьшить затраты на инкассации и высвободить большие суммы замороженных в банкоматах наличных. На основе этих технологий мы предлагаем российским банкам полный аутсорсинг терминальной сети, что подразумевает полную поддержку и мониторинг всей техники, прогноз загрузки и оптимизацию процесса работы с наличностью.

Насколько востребованы сегодня услуги аутсорсинга на российском рынке?

В. П.: Все больше и больше банков идут по пути передачи непрофильного бизнеса, в частности бизнеса поддержки терминальных сетей, специализированным профессиональным компаниям, таким, например, как Wincor Nixdorf. Особенно активно этот процесс идет в последние два года. Банки сегодня стремятся к оптимизации использования банкоматных сетей, а содержать собственный склад запчастей и штат квалифицированного персонала, способного обслуживать и поддерживать работу новейшей техники, оказывается слишком дорого, особенно если банкоматная сеть рассредоточена по всей России. Вендор же, как производитель банкомата и узкий специалист и профессионал, может обеспечить качество обслуживания, дает гарантию подлинности запчастей, мощную технологию мониторинга, диагностики и профессиональных полевых инженеров.

Какие именно банки сегодня заинтересованы в аутсорсинге терминальной сети?

В. П.: В первую очередь крупные банки, располагающие сетью с большим количеством устройств. Так, первая двадцатка крупнейших банков, начиная со Сбербанка, и ВТБ, активно используют услуги аутсорсинга.

Крупные банкоматные сети могут передаваться на аутсорсинг полностью или частично, причем особенно это актуально для мультивендорных сетей, так как поддерживать и обслуживать их особенно дорого и сложно – содержать склады запчастей от разных производителей, обучать собственный персонал работе с несколькими брендами. И банки не всегда могут точно оценить расходы по содержанию таких сетей, так как многие расходы просто скрыты: зарплата и тренинги для персонала, наем и увольнение, склад запчастей. Сервисная же компания, выставляя коммерческое предложение, выставляет также и счет, в котором все эти затраты описаны и просчитаны.

Экономия, которую дает передача обслуживания терминальной сети на аутсорсинг, еще более значительна для банка средней величины. Допустим, у банка банкоматная сеть насчитывает 50 устройств, которые распределены по 10 городам России. Парадоксально, но факт: для поддержания работы одного банкомата, допустим, в городе Рязани нужен примерно такой же комплект запчастей, что и для поддержания работы 10 банкоматов в городе Рязани. Поэтому для небольшого банка расходы по поддержанию сети, включая расходы на персонал и запчасти, могут оказаться просто непосильными. Ведь в той же Рязани, где у банка всего 10 банкоматов, у вендора их могут быть сотни.

Что означает этот тренд – следствие кризиса или следствие развитости рынка?

В. П.: Финансовый год у компании Wincor Nixdorf заканчивается в сентябре, однако уже сейчас показатели таковы, что бизнес аутсорсинга терминальных сетей за истекший период – по деньгам и по количеству обслуживаемой техники – мы увеличили практически вдвое. И для посткризисного года это очень серьезный показатель. Я полагаю, что обращение банков к аутсорсингу является следствием усиливающейся конкуренции между банками. Если до кризиса многие банки выбирали стратегию быстрого покрытия рынка, расширения бизнеса, то в кризис темпы роста терминальных сетей резко сократились. В то же время стоимость поддержания этих сетей стала принципиальной и критичной. То есть кризис переориентировал банки с простого экстенсивного развития – больше банкоматов, больше присутствия, больше клиентов, больше «пластиковых» проектов – на стратегию победы в конкурентной борьбе по стоимости владения, стоимости обслуживания данной сети и ее доходности.

Какие решения вы предлагаете на российском рынке? Какое из этих решений вам кажется наиболее перспективным именно на российском рынке?

В. П.: Россия идет по пути, по которому прошли многие развитые страны. И сегодня российский банкоматный парк располагает устройствами не только с функцией cash-out, но и cash-in. Многие российские банки активно развивают этот бизнес, используя функцию приема наличных и для погашения потребительских кредитов, привлечения депозитов, оптаты услуг. Правда, по сравнению с Европой и Америкой доля таких устройств еще относительно мала, но она неуклонно растет, особенно в новых покупках. Так, многие российские банки сегодня покупают порядка 60% устройств с функцией cash-out, 40% – с функцией cash-in. В то же время на зарубежных рынках доля оборудования с технологией cash-in и cash recycling существенно выше.

Идея технологии cash recycling довольно проста: раз уж в банкомате есть функции и выдачи, и приема наличных, то оптимальное решение заключается в том, чтобы эти функции объединить. Поскольку два набора кассет – это двойной объем наличных в банкомате, что не всегда эффективно, а вернее – всегда не эффективно. Потому что приводит к необоснованным потерям за счет неиспользованного капитала, который растет прямо пропорционально росту терминальной сети. Более того, это еще и дополнительные сложности и дороговизна инкассации.

Наибольшее распространение технология cash recycling приобрела в азиатском регионе, в таких странах, как Япония, где большинство банкоматов имеют эту функцию. В России же пока она найти массового применения не может, однако же многие розничные банки высказывают заинтересованность в ней.

Конечно, с точки зрения оптимизации затрат технология cash recycling не панацея. Нельзя взять банкоматную сеть крупного банка и в одночасье заменить все имеющиеся банкоматы на банкоматы с функцией cash recycling – в расчете на одинаковый экономический эффект в каждой точке. Прежде чем предложить банку перейти на эту технологию, мы обычно проводим специальное исследование, в результате которого выявляем, в каких точках банкоматы с какой именно функцией будут работать максимально эффективно. При этом учитывается все – город, тип офиса или торговой точки, проходимость – и рассчитывается, где целесообразно поставить обычный банкомат, настроенный только на выдачу наличных, а где требуется решение cash recycling и на каких именно банкнотах.

Какую долю российского рынка банкоматов и POS-терминалов занимает сейчас компания Wincor Nixdorf? Как менялся в течение последних лет спектр спроса? Рассчитываете ли вы на увеличение этой доли?

В. П.: Wincor Nixdorf является лидером в России по инсталлированной базе программируемых POS-терминалов и занимает 2-е место по поставкам банкоматов. Цель Wincor Nixdorf быть инновационным лидером и IT-вендором № 1 в России по предложению аппаратных и программных решений для банков и предприятий розничной торговли.

С точки зрения покрытия банков уже сегодня мы со своими технологическими решениями присутствуем в 23 из 25 крупнейших российских банков. Мы довольны в первую очередь качеством присутствия в этих банках, и чтобы занять лидирующее положение, нам нужно максимально расширить спектр этого присутствия в каждом банке. Я имею в виду и банкоматы с технологией cash-in, и с технологией cash recycling, и нашу новую линейку CINEO, продажи которой в России должны начаться в течение ближайших 12–15 месяцев.

Какие инновационные технологии вы предлагаете сегодня на российском рынке?

В. П.: В первую очередь я бы назвал, конечно же, технологию Cash Cycle Management Solutions, которая по сути является системой управления замкнутым оборотом наличных средств. Эта технология была впервые представлена в январе нынешнего года на выставке Wincor World в Падерборне.

Суть технологии в максимальной автоматизации процессов обработки наличности в банках и предприятиях торговли, создании замкнутых циклов оборота наличных средств и сокращении логистической цепочки. Это достигается путем внедрения соответствующих систем Wincor Nixdorf как в банках, так и на предприятиях торговли, обеспечивая единую концепцию хранения банкнот, которая позволяет в том числе осуществлять обмен кассетами между устройствами из нового семейства CINEO. Чип, интегрированный в кассету, содержит информацию, доступ к которой можно получить в любое время суток: каков объем наличности в кассете в данный момент времени, когда совершена последняя транзакция, когда в последний раз открывали кассету. В результате банкноты, учтенные отделением банка и находящиеся в интеллектуальных кассетах, могут снова выдаваться через банкоматы.

Аналогичным образом можно организовать замкнутый цикл оборота наличности в розничной торговле – между POS-зоной и кассами, где принимаются, пересчитываются и хранятся наличные средства. Кассеты для хранения наличности, используемые в торговой точке, можно сразу же загружать в ближайшие банкоматы, и таким образом исключается необходимость инкассирования наличности и ее пересчета в кассовых центрах.

В будущем кассовые центры, отделения банков и магазины можно будет объединить в рамках единого цикла оборота наличности. Главное преимущество такого подхода заключается в том, что возможность автоматического заполнения и инкассации кассет для банкнот в системах сортировки в кассовых центрах позволяет осуществлять управление оборотом наличных средств между предприятиями торговли и банковской инфраструктурой.

Чтобы управлять процессами обработки наличности, начиная с магазина и отделения банка и заканчивая центральным банком, мы предлагаем Cash Cycle Management Base – портфель комплексных программных решений, позволяющий банкам и розничным компаниям управлять и оптимизировать все процессы самостоятельно. При этом они могут делегировать задачи управления наличностью компании Wincor Nixdorf, поскольку все функции, заложенные в портфель программных решений, также являются и частью eServices Platform. Как часть комплексного портфеля по управлению сервисами, мы предлагаем свои услуги по управлению оборотом наличных средств, такие как прогнозирование и оптимизация запасов наличных средств или полное управление инкассацией и пересчетом наличности.

Осенью прошлого года на Международном инвестиционном форуме в Сочи компания Wincor Nixdorf совместно со Сбербанком представила решение электронной системы выдачи кредитов с биометрической идентификацией клиента при помощи пластиковой карточки. Как сегодня развивается сотрудничество компании со Сбербанком вообще и при реализации данного решения в частности?

В. П.: Хочу отметить, что со Сбербанком нас связывают годы интересной работы, в том числе и в области инноваций. Мы являемся постоянным инновационным партнером Сбербанка. Это значит, что мы для Сбербанка поставляем не только стандартное оборудование и стандартные решения – банкоматы и их сервис по всей России, но и разрабатываем по заказу банка принципиально новые решения самообслуживания для конечных потребителей.

Наша глобальная стратегическая концепция сводится к тому, что большинство разработок, которые мы делаем для рынка, являются следствием запросов конкретных заказчиков, банкиров и ретейлеров всего мира. Мы регулярно встречаемся со своими партнерами, крупнейшими банками всего мира, в рамках института так называемых Consumer Consul, на которых мы обсуждаем новейшие тенденции в данной индустрии и на которых они нам рассказывают о своих потребностях, о том, что им нужно и чего не хватает. По итогам этих совещаний глобальная компания Wincor Nixdorf формулирует своему центру разработки и исследований задачи исследований именно в этих направлениях.
…большинство разработок, которые мы делаем для рынка, являются следствием запросов конкретных заказчиков, банкиров и ретейлеров всего мира.

На российском рынке таким партнером для нас является именно Сбербанк. Он ставит нам очень сложные технологические задачи, и результаты нашей совместной деятельности можно видеть на различных форумах, в частности на Санкт-Петербургском и Сочинском международных экономических форумах.

Так, в нынешнем году на форуме в Санкт-Петербурге мы представили рынку сверхфункциональный информационный киоск, который сам Сбербанк назвал банкоматом будущего. Это первое в мире решение, которое полностью автоматизирует работу банка с клиентом и благодаря которому клиент без участия кого-либо из персонала банка может впервые прийти в банк и предоставить ему данные о себе (3D-образ клиента, паспорт, отпечатки пальцев), завести банковский счет, сделать запрос на получение стандартной банковской именной эмбоссированной карточки – с чипом и магнитной полосой, в том числе и с индивидуальным дизайном, получить эту карточку в течение 5 минут; получить развернутую консультацию по самым разным банковским услугам и продуктам; сделать запрос на предоставление кредита, сделать расчет стоимости и размера кредита в интерактивном режиме, получить ответ кредитного комитета банка на этот запрос и, в случае его одобрения, получить сразу же заемные средства.

Такой банкомат имеет простой и доступный интерфейс с дополнительным видео- и звукорядом, электронный планшет для фиксации подписи, фотокамеру и сканер для снятия биометрических отпечатков пальцев, что обеспечивает дополнительный уровень безопасности.

На сегодняшний день это решение существует на уровне концепта. Однако же это не деморешение, а законченный рабочий инструмент. В частности, на ПМЭФ-2010 банкомат был подключен к процессингу Сбербанка, и любой желающий мог воспользоваться его услугами.

Пока такой банкомат в единственном экземпляре и сделан по заказу Сбербанка. И могу отметить, что это первый в мире банкомат, предлагающий столь широкий спектр услуг в режиме самообслуживания.

Каковы планы компании Wincor Nixdorf на российском рынке на ближайшую и долгосрочную перспективу?

В. П.: В первую очередь компания Wincor Nixdorf стремится быть инновационным лидером и IT-вендором № 1 для банков и предприятий розничной торговли. Это касается и поставок банкоматной техники, и поставок законченных технологических решений.

Во-вторых, мы хотим существенно увеличить функционал, который может получать заказчик от работы с банкирами.

Материалы: www.int-bank.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса