Реклама
25 Мая 2010, 08:57
2797

Через терминалы запретят продажу лотерей и туристических путевок

Через терминалы запретят  продажу лотерей и туристических путевок

Министерство финансов подготовило перечень товаров, работ и услуг, заплатить за которые с помощью терминалов будет нельзя. Запрет предлагается установить на внесение платы за лотерейные билеты, туристические продукты и совершение благотворительных взносов. Данные ограничения нанести серьезный удар лотерейному бизнесу.

Закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", принятый Госдумой в мае 2009 года, предусматривает, что правительство утвердит перечень товаров, работ и услуг, оплата которых через терминалы будет невозможна. О том, что такой перечень подготовлен, говорится в письме заместителя министра финансов Сергея Шаталова, направленном в аппарат правительства 13 мая. В него вошли "операции, имеющие высокую степень риска", пишет господин Шаталов, а именно прием лотерейных ставок и платежей за лотерейные билеты, выдача квитанций и иных документов, удостоверяющих право на участие в лотерее, оплата услуг по реализации туристского продукта, прием благотворительных взносов и пожертвований и др. Замминистра просит поручить Минфину совместно с Минспорттуризмом и Минюстом внести на рассмотрение правительства соответствующий проект постановления.

Зато влияние на лотерейный бизнес может быть существенным, признают участники этого рынка. Сейчас тиражные лотереи часто оплачиваются через процессинговую компанию "Лото Интегратор" на платежных терминалах сети QIWI (бренд холдинга OE Investments, объединяет около 100 тыс. терминалов). "На терминалах" работают два крупнейших участника рынка — компании "Орглот" (бренд "Гослото") и "Русское лото", на каждую из которых приходится около 30% рынка тиражных лотерей (в 2009 году оценивался в 3,9 млрд руб.), а также компания "Лото Мастер" (моментальные лотереи). По оценкам "Лото Интегратора", терминалы дают им около 5% всей выручки.

Гендиректор компании "Интерлот" (лотерея "Золотой ключ") Александр Зибров утверждает, что операторы возлагали большие надежды на развитие этого канала сбыта. Запрет на оплату лотерей через терминалы снизит темпы роста рынка, так как операторы понесут дополнительные затраты на развитие и обслуживание собственных сетей продаж, добавляет гендиректор "Орглот" Александр Засыпкин. "Это скажется на цене билета, а соответственно, и на спросе",— резюмирует гендиректор "Лото Интегратора" Наталия Линькова. По ее мнению, "запрет терминалов" помешает и проведению лотереи в поддержку сочинской Олимпиады.


Павел Белавин
Газета «Коммерсантъ» № 91 (4391)


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса