Реклама
19 Мая 2010, 09:00
2668

Госдума рассмотрит ранее отклоненный Советом Федерации законопроект «О связи»

Госдума законопроект

Госдума РФ сеогдня на пленарном заседании рассмотрит во второй раз ранее отклоненный Советом Федерации закон  "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи", сообщает ПРАВО.RU.

В пояснительной записке к документу говорится, что с 1 января 2010 года вступил в силу ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Однако договорная конструкция заложенная в различных ФЗ не учитывает отраслевую специфику правоотношений в области оказания услуг связи и существующую договорную базу, регулирующую деятельность большинства операторов связи. Поэтому применение ФЗ потребует от операторов связи дополнительных расходов, связанных с переустройством существующей инфраструктуры сбора платежей за оказанные услуги связи.

Согласно тексту законопроекта, он устанавливает, что операторы связи, которым в соответствии с законом "О связи" вносится плата за услуги связи, а также привлекаемые ими операторы связи и иные лица, вправе осуществлять расчеты с пользователями услуг связи и взимать плату за услуги связи при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц или банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса