Реклама
18 Мая 2010, 15:35
2724

Электронные киоски для голосования появятся на предстоящих выборах

Электронные киоски для голосования появятся на предстоящих выборах

Во Владивостоке началась подготовка к проведению федеральных избирательных компаний 2011 и 2012 годов. Для совещания с представителями избирательных комиссий дальневосточного, сибирского и уральского округов в столицу Приморья прибыла делегация центральной избирательной комиссии. Главной новинкой предстоящих выборов станут новые электронные устройства для голосования. Прежде всего, их установят в крупных административных центрах субъектов федерации.

Предполагается, что электронные киоски будут двух типов. Один из них - с сенсорными экранами, на которых каждый кандидат будет зафиксирован под определенным номером, сообщает ОТВ-Прим.

Леонид Ивлев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии: «Избирателю достаточно будет набрать на сенсорном экране цифру, подтвердить свой выбор, потом повторно подтвердить. Машина будет запрашивать: «вы уверены в своем выборе»? После чего начнется голосование. Второй тип устройств основа на принципе работы сканера».

Избиратель получает на руки бумажный бюллетень, делает отметку и вводит его в устройство. Важная особенность таких электронных устройств - точные результаты выборов можно будет узнать сразу по завершению голосования. Также на совещании с представителями ЦИК будет рассмотрен законопроект о гарантии равенства региональных парламентских партий при освещении их деятельности в СМИ. Такой закон будет применяться впервые в мире, и должен способствовать активизации деятельности политических партий.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса