Реклама
23 Апреля 2010, 17:59
7169

Евгений Якунин, владелец компании «КубТорг»: вендинг в Краснодаре свободен

Евгений Якунин компания КубТорг

Чем надо и не надо торговать в автоматах, каких вендинговых аппаратов не хватает на Кубани, какой доход у терминалов и где их лучше ставить рассказал в online-интервью на dg-yug.ru Евгений Якунин, эксперт в области вендинга и создатель компании "КубТорг".

Иван Андреевич
Добрый день, Евгений. Коснулось ли вашего бизнеса правило, что платежные тарминалы должны выдавать какие то чеки, из за чего половина платежных терминалов в стране закрылась? вы же тоже деньги принимаете
— Это требование связано с федеральным законом №103, который требует установку фискальных регистраторов в платежные терминалы. Это требует финансовых и временных затрат, поэтому часть предпринимателей приостановили прием платежей.

Иван
а какое место выгодно чтобы поставить автомат по торговле кофе? сколько проходимость должна быть?
— Наиболее выгодное место - Высшее учебное заведение, так как основные клиенты в кофейном вендинге - молодое поколение. В ВУЗах автомат быстро окупается, так как в них есть большое скопление людей. Но существует проблема установки автомата, так как большинство ВУЗов находится на муниципальной или федеральной территории и процедура заключения договора аренды требует проведения торгов, оценки места и сложного оформления. Средняя проходимость для кофейного автомата - 80 стаканов в день.

советник губернатора
а где вы берете кофемашины? сами делаете?
— Кофейные автоматы в основном импортные - Италия, Корея, Украина. Недавно появился первый отечественный кофейный автомат, который собирается из итальянских запчастей. Кофейный автомат - очень сложное устройство, поэтому производятся всего несколькими компаниями в Европе.

ура кпсс
Здравствуйте, Евгений. а сколько в краснодаре уже установлено кофе-машин? и какие машины вообще наиболее популярны? по торговле каким товаром?
— Количество установленных кофемашин установить крайне сложно. Ориентировочно около 1000 точек. Самые популярные автоматы - кофейные. На втором месте - снековые (по продаже штучного товара).
Сейчас обычно устанавливают кофейный и снековый автоматы на одной точке, очень часто используя одну платежную систему на 2 автомата. Снековый автомат менее рентабельный, но увеличивает продажи кофейного.

йцук
Евгений, а существуют ли какие то законодательные и технические ограничения по торговле в автоматах? чем торговать запрещено, а чем неудобно или невыгодно?
—Есть общее ограничение по розничной торговле сигаретами, пивом и спиртными напитками по времени и по возрасту. Некоторые автоматы можно запрограммировать по времени продажи, но возраст автомат не умеет устанавливать. Это может измениться законодательно, если в России будут электронные паспорта и правительство примет возможность установления возраста покупателя в торговом автомате. Даже после этого сигареты продавать не выгодно, так как установлена фиксированная розничная цена. Также запрещена торговля медикаментами. Есть список товаров из этой отрасли, которые можно продавать в автомате. К ним могут относиться средства гигиены, витамины, БАД и прочее. Для медикаментов также введен закон о ценовой политике. Поэтому даже если разрешат продажу лекарств в автоматах, это будет невыгодно.

бумабараш
а торговля презервативами в автоматах тоже вендинг?
— Любая продажа товаров и услуг с помощью автоматов относится к вендингу. Продажа презервативов через автомат самая перспективный вид вендинга и самый свободный от конкуренции. Также вендинг с презервативами приносит большую пользу обществу и может поддерживаться государством.

профессор перисхилтон
а что такое рынок HoReCa? все говорят это модное слово, но никто его не расшифровывает? чем он отличается от обычного общепита?
— HoReCa расшифровывается Hotel Restaurant Cafe - отель, ресторан, кафе. По-другому можно сказать это гостинично-ресторанный бизнес. Т.е. по сути обычный общепит - это часть рынка HoReCa.

Олег Петрович
Евгений, здравствуйте! Скажите, а каковы перспективы в вендинговом бизнесе? Эти мобильные терминалы набили оскомину, они уже посвюду, по кофеным аппаратам практически та же песня. Что нового может предложить вендинг, то, на чем реально можно заработать?
— Вендинг-бизнес самый перспективный вид бизнеса, так как удобен для предпринимателя и для покупателя. Бизнес с платежными терминалами переполнился, так как это было очень выгодно, когда их было мало. Сейчас их много и рентабельность каждого напрямую зависит от уровня конкуренции в месте установки. В связи с новым законом требуется установка в них кассовых аппаратов, поэтому часть предпринимателей уйдет с рынка. Кофейный вендинг имеет много свободных мест для установки, поэтому есть куда расти этой нише. Вендинг - отрасль обширная. В Москве в автоматах продают газеты, цветы, сим-карты. В Англии в женских туалетах установлены автоматы по выпрямлению волос. Самая перспективная ниша в вендинге - горячее питание и гигиена.

Ирина
А как на рынке мобильных терминалов отразился тот факт, что их необходимо снабжать кассовыми аппаратами? Говорят, что это очень неудобно для ИП, занимающихся таким бизнесом...
— Для установки кассовых аппаратов в терминал требуются затраты 20-30 тыс. рублей и определенные документы, поэтому часть терминалов сейчас выключена. Терминалы все равно останутся, количество уменьшится, поэтому повысится доходность, что позволит окупить расходы на установку кассового аппарата (фискального регистратора)

БлондинкО
Каких вендинговых аппаратов не хватает на Кубани?...например, слышала, что есть аппараты,которые продают бананы. А у нас такие есть?
— В автоматах можно продавать что угодно. На самом деле вендинг дает возможность проявить фантазию предпринимателю. Не хватает автоматов по продаже средств гигиены, горячего питания, зарядки телефонов и прочее.

Сергей, ИП
Евгений, скажите, продаются ли у вас аппараты Копиркин, созданные компанией Лиском? Если да, то сколько они стоят? Как быстро они могут окупиться и где вы посоветуете ставить такие машины? говорят можно поставить в налоговой, но попробуй туда влезь без связей
— Да продаются.
Самые прибыльные места - ВУЗы и налоговые, юстиции
Все места муниципальные, поэтому установить можно только через официальную процедуру. Также в этих местах, как правило, уже стоят точки по ксерокопированию вручную. Можно поставить в коммерческие организации - банки, коммерческие ВУЗы имеющие право заключать договора аренды без проведения торгов.

Артур, студент
Знаю, есть такая забавная штуковина как кондомат, продаются ли у вас такие? Ваша фирма занимается помимо продажи установкой, консультированием и сопровождением бизнеса?
— Я начинал свой бизнес с установки механического кондомата в ночном клубе, с тех пор прошло несколько лет и сейчас у нас в продаже около 10 разновидностей кондоматов. Наша фирма занимается продажей автоматов, наполнителя, консультированием и сопровождением бизнеса в процессе создания и его ведения.

Маруся
Евгений, здравствуйте!
Вот у нас на работе раньше стояли такие аппараты с кофе, которые то сдачу не возвращали, то кофе наливали мимо стаканов. Кто отвечает за такие неисправности? ))
— За неисправности торговых автоматов отвечает их владелец. На автомате должен быть написан телефон владельца или службы техподдержки. Клиент испытывающие проблемы при покупке может позвонить на этот номер, сообщить о неисправности и требовать возврата денег или бесплатный напиток. Автоматы устанавливают индивидуальные предприниматели или крупные сети - операторы. Такие технические проблемы могут быть вызваны низким качеством оборудования или неправильной эксплуатации.

Почемучка
Почему некоторые аппараты берут мятые деньги, а некоторые наотрез отказываются?
Есть ли хитрости, чтобы скормить аппарату мятую купюру? Поделитесь, а?))
— Мятые деньги берут только купюроприемники производства CashCode Канада, они обычно устанавливаются на платежных терминалах или на дорогих кофейных автоматах, так как сам купюроприемник также стоит дорого. На других автоматах установлены обычные купюроприемники, которые плохо принимают мятые и ветхие купюры.
Чтобы автомат принял купюру нужно ее разгладить, можно попробовать сложить ее вдоль вдвое и разгладить, также можно перевернуть другой стороной, так как купюроприемник принимает деньги в четырех направлениях.

Евгений, менеджер
Евгений, добрый день! У меня вопрос по интернет-бизнесу. Я посетил ваш сайт, вижу что есть интернет-магазин, скажите, а в каком соотношении к обшему объему продаж составляют продажи оборудования через интернет магазин. Планируете ли вы наращивать он-лайн продажи и как собираетесь это делать?
— Я провожу занятия по Интернет-бизнесу, раньше в оффлайне, но это очень неудобно, поэтому через месяц запускается международный онлайн-проект Международная Школа Бизнеса. В этой школе я обучаю частных лиц и предпринимателей Интернет-бизнесу. От А до Я.

Мантисса
Какой должен быть минимальный стартовый капитал, чтобы заняться вендингом? Расскажите сколько прибыли в среднем приносит платежный терминал, аппарат с кофе, аппарат с чипсами, шоколадками и тэпэ. Заранее спасибо за ответ.
— Минимальный стартовый капитал - 1000 рублей. При этом Вы должны быть индивидуальным предпринимателем. Можно купить механический торговый автомат по продаже жевательной резинки за 7000 рублей в кредит. Первоначальный взнос - 700 рублей и на 300 рублей купить наполнитель. Установить в любом продуктовом магазине и сразу получать прибыль. Наценка в таком вендинге достигает 100%. Для более крупного вендинга - крупнее стартовый капитал. Зависит от оборудования и от вида вендинга. Оборудование следует выбирать под имеющуюся у Вас точку. Это самый верный метод, так как можно купить кофейный автомат за 76000 рублей на 250 стаканов, но он не справится с большим объемом продаж и будете заправлять автомат каждый день. Любой автомат может приносить и 1000 и 10000 и 100000 рублей в месяц, зависит от вида вендинга и места установки. Средняя прибыль на терминале 10-15 тыс в мес. Такая же примерно на кофейном аппарате. Аппарат с чипсами сможет приносить владельцу более 10-15 тыс если все загруженые товары будут продаваться за 1-2 дня.

Лебедев Александр
Евгений, многие вендинговые аппараты стоят на улице, а какая защита есть от хулиганов, скажем так, антивандальные системы. Понятно, что может быть деньги и спрятаны в микросейфе, а ведь могут нанести урон автомату, разбить дисплей. У нас в станице все аппараты стоят в магазинах, которые после 22.00, как правило закрываются. Т.е после 10 вечера деньги в случае срочности не положишь. Получится, что надо мобильный терминал ставить около ОВД.
— Если говорить о кофейных вандалоустойчивых автоматах, то есть всего одна южнокорейская модель, но при желании вандала ее сломать, это все таки возможно сделать. Среди платежных терминалов есть специальные уличные модели, имеющие вандалоустойчивый термостойкий корпус и дисплей, но молотком все равно разбить можно. Для снижения данных рисков уличные автоматы можно снабдить датчиком удара, сигнализацией и застраховать автомат.

[eljottd
почему презервативы в автоматах дороже, чем в аптеке? ведь в автоматах должно быть дешевле, така как не нудно платить за аренду, продавцам и т.п
— Цену в автоматах устанавливает владелец автомата и повышает ее для увеличения рентабельности бизнеса. Но это неправильная модель бизнеса, поэтому данный вендинг в Краснодаре свободен. На самом деле является самым перспективным направлением. Представьте, Магнит поднимет цены до уровня обычных продуктовых магазинов и продажи резко упадут. В бизнесе с кондоматами цена должна такая или немного завышена, только с целью округления. Кондомат - это удобство, сохраняющее интимность покупки, так как 80% людей стесняются купить презервативы даже в аптеке.

Афанасий Никитин, путешественник
Евгений добрый день! Вендинг изначально зарождался как бизнес терминалов по приему денег для оплаты мобильных телефонов. Сейчас он значительно разросся. А вот у вас в компании: какова была доля терминалов 2 года назад и сейчас от общего объема продаж? Чем планируете удивить в ближайшее время. Есть ли у вас аппараты по продаже газет и журналов, DVD Дисков. Насколько рентабельны такие аппараты у нас в Краснодаре. Все-таки Россия по-прежнему самая читающая нация
— Терминальный бизнес за два года перерос больше в сторону обслуживания оборудования. У нас есть аппараты по продаже газет, журналов, DVD дисков, зарядке телефонов, чистке обуви. У нас есть все виды торговых автоматов, поэтому в Краснодаре можно запустить любой вендинг бизнес, даже которого еще нет. У нас нет метро, поэтому автоматы газет у нас не приживутся, тем более сильно развита розничная сеть продажи печатных изданиях в ларьках. ДВД диски тяжело продавать в Краснодаре в автомате, так как ассортимент ограничен, а сетевых магазинов по продаже диском много по всему городу.

Антон
Добрый день!
Сколько вендинговых аппаратов по Краснодару и краю принадлежит вашей компании? Сколько из них - по приему платежей? Спасибо.
— Мы не обслуживаем собственные сети, мы помогаем заниматься вендингом предпринимателям. Мы поставляем оборудование и все для этого бизнеса. Аналогов нашей компании нет в России. Все существующие компании имеют собственные сети и это их основной бизнес, а оборудование и расходники продают так как имеют скидки от поставщиков.

Малибу
Выгодно ли открывать сейчас вендинговые аппараты в станицах и районных городках? Какие именно?
— Раньше терминалов в станицах и городках тоже не было. Кто первый там начал этим заниматься, тот больше и заработал. Есть некоторые ограничения в таких населенных пунктах по необходимому количеству автоматов и по видам вендинга. Некоторые товары или услуги не будут так востребованы как в крупных городах.

Не поняла
Что за кондитерские изделия вы производите? Это тоже что-ли для вендинга?
— Мы производим кондитерские изделия для розницы (более 12 видов). При желании конечно можно продавать кондитерские изделия в автомате, но наши настолько рассыпчатые и тают во рту, что при падении с полки снекового автомата точно рассыпятся.
Мы недавно приобрели готовое налаженное производство. В ближайшем будущем ассортимент расширится и Вы сможете продавать разные вкусности в торговых автоматах.

Ирина Воронина
www.dg-yug.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса