Реклама
22 Апреля 2010, 08:34
3174

Инвесттрастбанк стал жетвой мошенников, выдававших чеки с реквизитами банка в не зарегистрированных терминалах

чеки с реквизитами банка в не зарегистрированных терминалах

Как стало известно в Москве появились фальшивые платежные терминалы. Они не принадлежат банкам, но на их квитанциях об оплате стоят реквизиты банков как платежных агентов. Одной из жертв терминальных мошенников стал Инвесттрастбанк (ИТБ), сообщает РБК daily.

В марте текущего года служба безопасности ИТБ обнаружила в Москве шесть «черных» терминалов по приему платежей, то есть незаконно перепрограммированных и не принадлежащих банку, но содержащих на квитанциях об оплате его реквизиты как платежного агента и ложные сведения о проведении платежной операции. Во всех квитанциях реквизиты ИТБ были указаны верно, за исключением контактного телефона банка и уникального номера терминала в системе оператора по приему платежей ОСМП. Заявления о незаконных действиях платежных агентов ИТБ направил в управление Федеральной налоговой службы (ФНС) Москвы и в УБЭП ГУВД Москвы.

«Мы сразу же обратились в соответствующие службы, однако никаких ответов пока не получили», — рассказал заместитель начальника департамента безопасности ИТБ Павел Болознев. В Управлении ФНС по городу Москве подтвердили получение письма от банка ИТБ. Однако какие меры налоговая служба приняла по данному запросу, выяснить не удалось, так же как и получить информацию в УБЭП ГУВД Москвы. По данным РБК daily, жертвой подобных мошенников платежных терминалов стал не только ИТБ, но и еще несколько небольших банков.

Однако стоит отметить и тот факт, что сам обманутый банк предлагает владельцам платежных терминалов перейти под их крыло и тем самым уйти от фискализациии с помощью так называемой банковской схемы. Данное предложение размещено на главной странице сайта банка. Более того банк даже готов фискализировать терминалы за свой счет, в случае принятия поправки к 54 ФЗ. Как только станет, известен срок вступления в силу поправки (в случае ее принятия).

Суть банковской модели заключается в следующем: банк покупает терминалы у владельца по договору обратного выкупа с залогом в виде векселя на определенную сумму. С этого момента юридически терминал принадлежит банку и не подлежит проверкам органов внутренних дел, налоговой службы и т. д. Банки проверяет только ЦБ, который не будет проверять отдельно терминалы, а только весь банковский бизнес в целом.

20 апреля первый заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что Банк России проводит специальное расследование в отношении порядка 40 банков и кредитных организаций, которые используют различные серые схемы в работе своих банкоматови терминалов. Он отметил, что регулятор в ближайшее время "завершит проверку, вынесет свой вердикт и выпустит специальный документ, который снимет проблему". Он сообщил также в ходе сегодняшнего заседания комитета по финансовым рынкам в Госдуме, что ЦБ уже рассмотрел схемы работы с терминалами двух кредитных организаций, где "терминалы фактически принадлежат банку, который сдает их в аренду терминальным структурам". "Мы не знаем, куда уходит эта наличность", - заметил он, пояснив, что причиной этого является то, что операции "не проходят по бухучету и не учтены фискально".


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса