Реклама
18 Марта 2010, 21:32
3110

Комиссия Сбербанка за прием платежей услуг ЖКХ составит 2%

Сбербанк будет взимать комиссию с граждан за оплату услуг ЖКХ в размере 2% при оплате через офисы банка и 0,5% при оплате через удаленные каналы, сообщил глава Московского банка Сбербанка РФ Максим Полетаев журналистам в четверг.

"Рыночные тарифы находятся в диапазоне 0,5-4%, так что тарифы, которые есть у нас, - в пределах рынка", - сказал он.

Сбербанк будет взимать комиссию с граждан при оплате услуг ЖКХ с 1 мая. До конца 2009 года в соответствии с постановлением правительства Москвы Сбербанк взимал комиссию за оплату услуг ЖКХ с поставщиков услуг. М.Полетаев отметил, что в настоящее время Сбербанком заключено более 100 договоров с поставщиками услуг.

М.Полетаев сообщил, что Сбербанк ежегодно получает доход от некредитных комиссий в размере 2,5 млрд рублей. Из них 1,33 млрд приходится на комиссию от оплаты услуг ЖКХ.

"Определенное снижение, наверное, будет, но мы будем добирать другими доходами. Мы не планируем снижение совокупной суммы доходов от комиссий", - сказал М.Полетаев.

Сбербанк будет увеличивать количество консультантов в залах, которые будут объяснять, как работают удаленные каналы, чтобы минимизировать издержки клиентов и банка.

М.Полетаев уточнил, что к удаленным каналам относятся информационно-платежные терминалы, которых в настоящее время у московского банка Сбербанка РФ 455, а к концу года будет 1 тыс., банкоматы (в настоящее время 1 тыс. 700, в конце года будет 2 тыс. 50), Интернет-банк, мобильный банк, а также система долгосрочных поручений.

По словам М.Полетаева на содержание филиальной сети в Москве Сбербанк ежегодно тратит 20 млрд рублей, в ближайшее время банк будет активно призывать граждан пользоваться удаленными каналами, это позволит ему оптимизировать свою сеть.

М.Полетаев отметил, в переходе на новую систему оплаты комиссии за услуги ЖКХ есть свои плюсы. "Это открытость и транспарентность. "Мы открыто объявляем рынку, сколько этот стоит, и клиенты могут сопоставлять и выбирать", - сказал он.

Раньше поставщики услуг включали комиссию Сбербанка в себестоимость своих услуг.

"Мы готовы к конкуренции с другими банками", - сказал глава Московского банка Сбербанка, отметив, что он не считает, что Сбербанк потеряет свою долю на рынке оплаты услуг ЖКХ.


Источник: Интерфакс 


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса