Реклама
5 Марта 2010, 18:46
2721

Сбербанк намерен расширить свою долю на рынке платёжных терминалов

Сбербанк на рынке платёжных терминалов

На данный момент доля Сбербанка составляет 4%, однако она стремительно увеличивается. К концу года Сбербанк рассчитывает установить 5 тысяч терминалов дополнительно к уже имеющимся 11 тысячам, при этом платёжные терминалы отныне будут устанавливаться не только в отделениях Сбербанка. Эксперты считают, что Сбербанк может по итогам этого года опередить на рынке терминалов «Евросеть» и даже в ближайшем будущем составить конкуренцию лидеру рынка - компании QIWI.

Не так давно крупнейшие российские банки заинтересовались терминальным бизнесом, при этом наиболее серьёзную ставку на платёжные терминалы сделал Сбербанк. Несмотря на то, что российские банки больше 10 лет назад заключили первые договоры по приему платежей с провайдерами услуг, рынок платёжных терминалов их мало интересовал из-за того, что банки работали только с несколькими десятками провайдеров. Кроме того, россияне раньше предпочитали проводить с помощью терминалов небольшие платежи, которые невыгодны для банков с точки зрения расходов на обработку одной транзакции. В 2009 году был принят закон, который существенно расширил спектр платежей, доступных для оплаты через терминалы, благодаря чему терминальный бизнес стал значительно привлекательнее для банков, пишет sbyt.ru

Сейчас большая часть самых выгодных мест для расположения платёжных терминалов уже занята. Лидер рынка - компания OE Investments, которая работает под брендом QIWI, владеет 128 тысячами терминалов. Однако большая часть терминалов расположена в Москве, регионы же пока не охвачены такой плотной сетью терминалов, поэтому Сбербанк, имеющий отделения во всех уголках России, может занять региональную нишу.

К тому же у банков есть дополнительные преимущества, а именно им не нужно устанавливать контрольно-кассовую технику и платить НДС с комиссии, взимаемой с плательщиков. При этом банки смогут зарабатывать 1,7% с получателей платежа даже в том случае, если не будут брать комиссию с плательщиков.

За прошлый год Сбербанк вышел на пятое место среди игроков рынка платёжных терминалов, его доля на рынке 4%. Если в течение этого года Сбербанк установит 5 тысяч терминалов, он сможет обойти «Евросеть», которая занимает 6% рынка, так как Сбербанк развивается в разы быстрее, чем сам рынок. Сбербанк также сможет составить серьёзную конкуренцию QIWI, которая занимает 49% рынка, благодаря своим быстрым темпам роста.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса