Реклама
3 Марта 2010, 18:18
2482

Милиция «не заметила» похитителя 118 платежных терминалов

В управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО поступило обращение о бездействии должностных лиц правоохранительных органов по факту хищения мошенническим путём имущества, причинившего многомиллионный ущерб. Данное обращение было взято на особый контроль, и в ходе проверки, проведенной по указанию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Золотова, изложенные в нём доводы нашли своё подтверждение.

Установлено, что мошенник, представившийся руководителем коммерческой организации, под предлогом аренды получил в одной из Екатеринбургских лизинговых компаний 118 электронных платёжных терминалов, которые перевёз в Кыштым Челябинской области, а затем похитил и скрылся, причинив ущерб в размере свыше 7,6 миллионов рублей.
      
Несмотря на очевидность содеянного и наличие конкретной информации о лице, совершившем данное преступление, сотрудниками Кыштымского ОВД должных мер по его установлению, задержанию и изобличению принято не было, а расследование возбуждённого по этому факту уголовного дела незаконно приостановлено, что не получило должной оценки со стороны надзирающего прокурора.

Только после вмешательства управления Генеральной прокуратуры в УрФО незаконное процессуальное решение было отменено, а руководству следственной части областного милицейского Главка внесено требование о выполнении необходимых следственных действий по привлечению виновного к уголовной ответственности. За ходом дальнейшего расследования установлен особый контроль.

Кроме того, руководству областной милиции внесено представление, в котором потребовано по результатам служебной проверки решить вопрос о дисциплинарном наказании должностных лиц, виновных в волоките и грубых нарушениях законности. Заместитель прокурора города, виновный в ненадлежащей организации надзора, привлечён к ответственности.
       
Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем всестороннего и тщательного рассмотрения их жалоб и обращений продолжает оставаться одним из главных приоритетов в надзорной деятельности управления.


KIOSKOSFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса