Реклама
26 Февраля 2010, 21:49
2766

Платежные терминалы Барнаула оказались под угрозой закрытия

Все терминалы по приему платежей до 1 апреля 2010 года должны быть оборудованы фискальными регистраторами. По словам Сергея Ефименко, заместителя гендиректора барнаульского центра технического обслуживания (ЦТО) "Квикпэй-сервис", только 5% терминалов в крае, работающих с платежной системой Quickpay, провели необходимые мероприятия, пишет сайт altapress.ru.

О том, какую долю рынка в крае занимает система Quickpay (разработана в Барнауле), в компании не сообщили. Но по данным Сергея Ефименко, в аналогичной ситуации оказались и владельцы терминалов, работающих с другими платежными системами.

Напомним, что оснастить терминалы самообслуживания контрольно-кассовой техникой предписал закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (№ 103-ФЗ от 3 июня 2009 года). Он вступил в силу с 1 января 2010 года. Но дата оснащения терминалов фискальными регистраторами была перенесена на 1 апреля. Сергей Ефименко полагает, что некоторые предприниматели все равно не успеют вовремя установить необходимое оборудование.

Сергей Ефименко,
заместитель гендиректора барнаульского центра технического обслуживания (ЦТО) "Квикпэй-сервис":

В ближайшее время настанет пик обращений в центры технического обслуживания и как следствие возникнут очереди в налоговой службе. Стоит еще учесть, что процесс фискализации занимает две-три недели. Поэтому есть вероятность, что 1 апреля он не закончится, а будет продолжаться еще некоторое время.

По словам г-га Ефименко, ФНС до сих пор не выпустила четких инструкций, как проводить процедуру постановки на учет фискальных регистраторов в терминалах. "Мы сотрудничаем со многими ЦТО во всех регионах России и почти везде сталкиваемся с рядом проблем. Каждая налоговая инспекция устанавливает свой порядок регистрации контрольно-кассовых машин", - сказал он.

Сергей Ефименко:
Например, есть требование, чтобы налоговый инспектор выезжал на место установки ККТ. А как поступать, если терминал установлен за 300-400 км от налоговой инспекции? У некоторых барнаульских предпринимателей есть терминалы, работающие в других городах и районах края. Инспекторы некоторых ИФНС предлагают регистрировать кассовую технику по месту ее фактической установки. Другие руководствуются приказом, утвержденным Минфином России (от 10.03.2009 №19н), где прием документов для регистрации контрольно-кассовой техники предусмотрен по месту учета организации, месту нахождения обособленного подразделения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя.

Некоторые налоговые инспекции требуют от предпринимателей договоры аренды площадей под терминалы. Хотя по регламенту предоставление этого документа не предусмотрено. Необходимость обратного объясняют тем, что за пределами города сложно проверить, установлен ли фискальный регистратор на данном терминале на самом деле. Но я думаю, в ближайшие две недели не очень понятные моменты все же должны проясниться.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса