Реклама
10 Декабря 2009, 08:33
2256

В Москве платежные терминалы обложат арендой

В Москве платежные терминалы обложат арендой

Мэрия Москвы решила взять под контроль самую народную разновидность малого бизнеса - платежные терминалы. В правительстве столицы готовится постановление об упорядочении размещения киосков и платформ для приема платежей на улицах Москвы. В том числе - о взимании с них арендной платы.

Как пишет газета "Известия", платежные терминалы имеют репутацию легкого способа стрижки купонов, своего рода карманных нефтяных вышек - этим объясняется, что аппараты для платежей превратились в самую популярную городскую мебель, а обороты платежных систем за последний год выросли на 30%, несмотря на кризис. Внешне это похоже на правду: купить компьютер с отделением для купюр может любой желающий.

Для этого надо только зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или создать ООО. Поставил - и приходи раз в неделю забирать деньги. По сути, это единственный вид малого бизнеса, "входной билет" для которого относительно недорог даже в Москве.

Устанавливая терминалы на улице, владельцы пытаются сэкономить - сейчас устройства, занимающие меньше квадратного метра городской земли, устанавливаются бесплатно. Хотя платить все равно приходится - ближайшему ларьку или магазину, где терминал подключают к электросети.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса