Реклама
9 Ноября 2009, 17:01
2210

Комитет госдумы по финрынку предложил доработаь законопроект о переносе на год срока вступления в силу законов о деятельности платежных агентов

Комитет Госдумы по финансовому рынку в понедельник, 9 ноября, предложил автору до рассмотрения в первом чтении доработать проект закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Как сообщает пресс-служба думской фракции "Единой России", законопроект, внесенный депутатом Раисой Кармазинной, вносит изменения в закон о деятельности платежных агентов и в связанный с ним закон в части переноса на год срока вступления в силу данных законов - с 1 января 2010 г на 1 января 2011 г.

В соответствии с данными законами, после 1 января 2010 г не допускается прием платежными агентами платежей физических лиц, а также применение платежных терминалов или банкоматов без использования контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков, соответствующих требованиям, установленных соответствующими законами. При этом платежные терминалы и банкоматы должны быть оснащены фискальным регистратором, который фиксирует информацию обо всех операциях на защищенную электронную контрольную ленту.

Комитет считает, что законы, регулирующие деятельность платежных агентов, необходимы рынку и перенос сроков вступления их в силу недопустим. Однако комитет полагает возможным приостановить отдельные положения, касающиеся контрольно-кассовой техники, используемой в платежных терминалах. Председатель комитета Владислав Резник отметил, что в законе прописано, что терминалы могут использовать как специальную контрольно-кассовую технику, которая сама печатает чек, так и ту контрольно-кассовую технику, которая уже находится непосредственно в терминале. Однако, налоговые органы считают, что может использоваться лишь специальная контрольно-кассовая техника, а не та, которая уже установлена в терминале.

В связи с актуальностью данного вопроса планируется рассмотреть возможность при доработке законопроекта предусмотреть перенос действия лишь тех положений, которые касаются контрольно-кассовой техники, а не всего закона в целом. При этом могут быть уточнены отдельные формулировки, касающиеся использоваться контрольно-кассовой техники. При этом может быть предусмотрен период, в течение которого будут действовать оба вида контрольно-кассовой техники, а затем лишь только специальная контрольно-кассовая техника.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса