Реклама
2 Ноября 2009, 16:07
2374

Жители Петербурга могут гасить долги в аэропорту через специальные терминалы

терминалы по оплате долгов Петербург

В конце минувшей недели главы федеральной и петербургской служб судебных приставов Артур Парфенчиков и Владимир Гольцмер дружно объявили о том, что в Северной столице стартует новый этап выбивания долгов. С начала этого месяца люди смогут быстро погасить задолженность через банкоматы Северо-Западного отделения Сбербанка. Если неплательщики проигнорируют удобство конфиденциального расчета через терминалы, то их фотографии появятся на рекламных электронных табло, сообщают «Новые Известия».

С первых дней ноября 2009 года обладатели банковских карт Северо-Западного отделения Сбербанка смогут погасить через банкоматы свою задолженность перед Петербургским отделением федеральной службы судебных приставов (ФССП). Новшество заключается в простоте этой операции – достаточно набрать на табло номер своего паспорта и ФИО, увидеть требуемую сумму и заплатить. Если человек ничего не должен, на табло высветится надпись: «По вашему запросу ничего не найдено». В других 12 регионах России должники для расчета через платежный терминал обязаны ввести еще и номер исполнительного листа. Если питерский опыт упрощения процедуры расчета окажется успешным, он будет распространен на всю страну.

Владимир Гольцмер пояснил, что работа с должниками через терминалы Сбербанка «убирает» коррупционную составляющую в действиях судебных приставов. К примеру, в октябре было возбуждено уголовное дело против пристава-исполнителя из Адмиралтейского района Петербурга, который присвоил себе более 30 тыс. рублей, заплаченных должником. В начале августа должник ехал в автомобиле, был остановлен на посту ГИБДД и оплатил на месте квитанцию, но деньги в сумме 30 тыс. рублей 694 копейки на счет ФССП не поступили. Позже собственный отдел противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности выяснил, что сотрудник присвоил эти деньги себе. Виновный был уволен, им занялся следственный отдел.

Что касается питерских алиментщиков, должников по кредитам, – то приставы направили пограничникам за девять месяцев этого года в управление пограничного контроля ФСБ РФ 3281 постановление о временном ограничении их права на выезд за рубеж. Суммарно эти люди задолжали 3 млрд. 663 млн. 312 тыс. рублей. Каждый из них теперь может спокойно сесть в самолет и улететь, вернув долг прямо в аэропорту: ведь там теперь установлены платежные терминалы Сбербанка. Еще тысячу неплательщиков «притормозила» миграционная служба России: им отказано в выдаче загранпаспортов. Эти должники обязаны заплатить 222 млн. 516 тыс. рублей. Пока обе категории временно «невыездных» частников вернули лишь малую часть долгов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса