Реклама
2 Октября 2009, 13:46
2169

Увеличение комиссии вызвано необходимостью компенсировать затраты на установку фискального регистратора

В Екатеринбурге фиксируются факты существенного увеличения суммы комиссии за пользование услугами платежных терминалов. В частности, комиссия, установленная ООО «Экспресс Система» при перечислении средств ряду компаний-адресатов, теперь составляет 10%, сообщает www.urbc.ru

«Увеличение комиссии вызвано необходимостью обязательной установки фискального регистратора. Стоит отметить, что стоимость одного такого аппарата составляет в среднем 30—40 тыс. рублей, а установить его необходимо на каждый платежный терминал. Для крупной сети это очень большая нагрузка», — заявили УрБК в ООО «Экспресс Система».

Напомним, с 2010 года платежные терминалы по приему любых платежей должны быть оснащены кассовой техникой в соответствии c законом «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

«Как стало известно буквально на днях, Госдума перенесла сроки вступления данного закона в силу еще на год. Впрочем, несмотря на то, что вступление закона отложили, все же данное нововведение никто не отменял, и компаниям необходимо компенсировать предстоящие затраты. Вообще, можно отметить, что на рынке платежных терминалов наблюдается тенденция увеличения суммы комиссии», — признали в ООО «Экспресс Система».

«На сегодняшний день ни одна крупная сеть пока не озаботилась намерением приобрести такой аппарат. В итоге, если б не были приняты поправки о продлении срока, весь рынок платежных терминалов в новом году мог встать, ведь на 90% из уже работающих терминалов не установлены регистраторы», — отмечают специалисты ООО «Экспресс Система».

Напомним, фискальный регистратор — контрольно-кассовая машина, то есть инструмент контроля со стороны государства за налично-денежным оборотом, полнотой и своевременностью оприходования предприятиями наличной выручки. Самая важная часть аппарата — фискальная память, данные из которой невозможно удалить. В фискальной памяти накапливаются данные об операциях, совершённых в данной торговой точке и подлежащих налогообложению.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса