Реклама
22 Сентября 2009, 09:20
2533

Новая платежная система появиться в России

Минфин и Центробанк создают национальную платежную систему. Как пишет «Коммерсант», соответствующий законопроект должен быть принят до конца года.

Планируется, что новая система поможет снизить зависимость российского рынка от иностранных игроков. Между тем член национального банковского совета Павел Медведев в интервью Финам ФМ заявил, что законопроект требует серьезной доработки: "Насколько я понимаю, нет согласованного общественного мнения ни по поводу общей философии регулирования платежей, ни по поводу возможности и необходимости создания российской платежной кассы. Один из важнейших вопросов: будут ли эти системы между собой согласованы, будут ли они давай возможность платить из одной системы в другую? Ради чего мы пытаемся создать свою систему? Этот вопрос не решен".

Однако проект буксует, потому что никто из российских игроков рынка банковских карт не хочет становиться во главе процесса.

В России около 20 платежных систем. Им принадлежит всего 15 процентов рынка. Остальные 85 делят «Виза» и «Мастер Кард». Однако ни та, ни другая не подходят. Их растущее влияние на российский рынок несет угрозу национальному суверенитету.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса