Реклама
9 Июня 2009, 15:02
2878

Вирус привел к сбою в белорусских банкоматах

Начальник главного управления платежной системы Национального банка Беларуси Иван Пищик прокомментировал сбой в работе белорусских банкоматов.

Иван Пищик заявил, что проблемы возникли из-за вируса в компьютерной сети. "Насколько опасным был вирус? Если бы он был простой, проблему решили бы быстро", - отметил начальник главного управления Нацбанка.

Заместитель генерального директора ОАО "Банковский процессинговый центр" Елена Одиноченко считает, что выход из строя банкоматов на территории страны произошел по причине технического сбоя в программно-аппаратном комплексе, управляющем сетью банкоматов и терминалов девяти белорусских банков, пишет Телеграф.

"К сожалению, такие случаи иногда происходят. От подобных проблем не застрахована ни одна система, обрабатывающая большие объемы данных. Мы уже сегодня имеем около двух миллионов запросов в сутки", - рассказала Елена Одиноченко.

В настоящее время система работает стабильно. Специалисты банков рекомендуют клиентам, которые не смогли провести операции по карточкам, обратиться в отделения банков. Заявления будут рассмотрены в кратчайшие сроки.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса