Реклама
20 Мая 2009, 23:30
2639

Билет на поезд: электронный вместо бумажного

С 1 июня ОАО «РЖД» запускает пилотный проект – электронную регистрацию пассажиров на поезда дальнего следования. Вскоре можно будет сесть на поезд без оформления бумажного билета.

Продажу билетов по технологии удаленной регистрации планируется открыть 25 мая. «Опытная эксплуатация новой услуги продлится до сентября. После подведения итогов опытной эксплуатации мы планируем распространить электронную регистрацию на все поезда дальнего следования ОАО «РЖД», - сказал вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов на пресс-конференции, посвященной началу летней пассажирской кампании.

«Электронная регистрация пассажира – это дальнейшее развитие проекта продажи проездных документов через Интернет. Данная услуга предоставляет пассажиру право совершить посадку в поезд без оформления бумажного проездного документа», - подчеркнул он

Для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только распечатанный бланк заказа билета через Интернет и документ, удостоверяющий личность. Воспользоваться электронной регистрацией пассажир может непосредственно при оформлении электронного билета, после совершения оплаты, либо в любое другое время, но не позднее часа до отправления поезда. Для проведения регистрации на web-сайте ОАО «РЖД» надо зайти в личный кабинет, выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию.

Но это не значит, что при покупке билета через Интернет надо обязательно проходить онлайн регистрацию. Отказаться от нее можно на web-сайте, а также путем оформления проездного документа установленной формы в билетной кассе или через платежный терминал самообслуживания. Отказ от электронной регистрации возможен в любое время, но не позднее часа до отправления поезда. В случае необходимости изменить условия поездки (отказ от поездки и т.д.) и при наличии проездных документов, приобретенных через Интернет с электронной регистрацией, пассажиру необходимо оформить электронный билет на бланке установленного образца в билетной кассе ОАО «РЖД», но не позднее часа до отправления поезда.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса