Реклама
13 Мая 2009, 22:59
3304

Оборот российского рынка интернет – банкинга и мобильного банкинга превысил 20 млрд. руб.

По данным MForum Analytics, оборот российского рынка интернет – банкинга и мобильного банкинга в 2008 году составил 20,4 млрд. рублей*. Прирост оборота рынка относительно 2007 года составил 54%.

MForum Analytics прогнозирует, что в 2009 году оборот рынка интернет – банкинга и мобильного банкинга превысит 30 млрд. рублей.

* - все данные здесь и далее приводятся без учета оборота электронных денег Web-Money

По мнению MForum Analytics, российская финансовая система в долгосрочной перспективе будет копировать структуру развитых финансовых рынков - доля наличного оборота среди физических лиц будет снижаться, доля платежей, проведенных через интернет и мобильный банкинг, будет расти.

Технологическая платформа для потребления услуг со стороны клиентов – физических лиц уже готова. Более 95% пользователей банковских карт в РФ имеют мобильный телефон, более 60% - имеют доступ в Интернет.


Совокупная маржинальная прибыль** банков, операторов платежных систем и сотовых операторов от предоставления услуг интернет – банкинга и мобильного банкинга в 2008 году составила 0,42 млрд. рублей, увеличившись относительно 2007 года на 43%.

MForum Analytics прогнозирует, что в 2009 году маржинальная прибыль от предоставления услуг интернет – банкинга и мобильного банкинга превысит 0,58 млрд. рублей.

** - маржинальная прибыль указана только с учетом тарифного дохода участников рынка и без учета дополнительного процентного дохода, которые получают банки от размещения клиентских остатков на счетах в рамках интернет – банкинга.


Наиболее популярной услугой среди пользователей интернет – банкинга и мобильного банкинга является оплата услуг сотовой связи – на долю данного типа транзакций в количественном выражении приходится 48% платежей.

Оплата услуг доступа в Интернет и оплата услуг ЖКХ также вошли в число лидеров по количеству транзакций по итогам 2008 года – доля данных типов платежей составила 12% и 11%.



Источник: www.mforum.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса