Реклама
19 Февраля 2009, 20:24
2390

Пришёл, увидел, заплатил

Наверняка большинству норильчан попадались на глаза симпатичные жёлтые устройства, подмигивающие окружающим цветными экранами – на автовокзале, в магазинах и различных офисах. Очень многие знают, что представляют собой эти аппараты, и неоднократно ими пользовались в режиме «пришёл, увидел, заплатил». И всё же давайте познакомимся с ними поближе.

В основе работы платёжных автоматов, о которых пойдёт речь, лежит система «ПлатёЖКа». В Норильске она действует уже около трёх лет и успела зарекомендовать себя как надёжный инструмент для электронной оплаты различных услуг. А их набор довольно велик. Своеобразными флагманами здесь выступают основные российские операторы сотовой связи. Покупка карты — дело моментальное, деньги приходят на счёт в течение трёх–пяти минут. Как показывает практика, наибольшее количество операций приходится на долю «Мегафона»: опытные абоненты знают, что при оплате карт этой компании через автомат комиссия не взимается (в остальных случаях она составляет 7%). Хорошо востребована также оплата услуг провайдеров сети Интернет и кабельного телевидения. Гораздо меньше обращений к таким пунктам меню, как «Красноярск Энергосбыт» и «Электронный кошелёк» — в Норильске эти виды услуг пока не слишком распространены.

Отдельно стоит сказать о приёме платежей за услуги городской телефонной связи. Если точность — вежливость не только королей, но и ваша, вы можете сначала узнать сумму задолженности и уже после этого рассчитаться со связистами с точностью... ну пусть не до копейки, но, по крайней мере, до десяти рублей. С другой стороны, если вы представляете себе размер долга лишь приблизительно, это не помеха: в случае переплаты «лишние» деньги перейдут на следующий месяц. Учтите только, что перевод на лицевой счёт может занять от одного до трёх дней.

Кстати, система «ПлатёЖКа» охватывает всю Россию, так что вы, скажем, легко можете отправить деньги на сотовый друга, который находится в Новосибирске или Москве. Но будьте внимательны: стоит ошибиться цифрой при наборе телефонного номера или номера лицевого счёта, и вы легко можете сделать приятный сюрприз какому–нибудь незнакомцу. За свои причём деньги.

За исключением этого важного момента, ничего сложного в обращении с платёжным автоматом нет. Автоматы принимают купюры достоинством от 10 до 1000 рублей. Мятые, рваные или поддельные банкноты не принимаются — за этим следит система контроля. Максимальный платёж составляет 30 тысяч рублей, и, как говорят специалисты, этого клиентам хватает с большим запасом. Платежи в четыре или пять тысяч — большая редкость. 300 — 500 рублей достаточно для того, чтобы купить ту же телефонную карту. Кстати, зачастую это более выгодно, чем в магазине. В связи с приходом финансового кризиса продавцы не стесняются делать большие наценки. А в «ПлатёЖКе» цена фиксированная.

Может быть, для кого–то это станет открытием, но платёжные автоматы НЕ ДАЮТ СДАЧИ. Так что разменять в них купюры не удастся. Если же вы захотите расплатиться пятисоткой за трёхсотрублёвый платёж, тоже ничего не получится — сверх положенного автомат с вас не возьмёт. Так что старайтесь подбирать сумму по номиналу.

Если у вас всё же возникли трудности при использовании платёжного автомата — без паники! Обратите внимание на клавишу «Справка»: при её нажатии на экране появится демонстрационная программа. Если и это не поможет вам разобраться с хитрой техникой, обратитесь к ближайшему консультанту.

Когда автомат оказывается переполнен или в нём кончается чековая лента, он временно прекращает работу. Это, конечно, не слишком приятно, но не стоит срывать злость на безответной машине. Во–первых, автоматы оснащены антивандальной системой, а во–вторых, их специально устанавливают в людных местах, под прицелом видеокамер наблюдения.

И последнее. Истории о том, как автомат «проглотил» деньги и завис, в Норильске относятся скорее к разряду «городских легенд» — таких случаев зафиксировано мало, и чаще всего проблема решалась на месте с прибытием мастера. Но в любой ситуации рекомендуется обязательно сохранять чек–карту как подтверждение платежа. На ней же написан номер телефона службы технической поддержки.


Источник: gazetazp.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса