Реклама
22 Января 2009, 14:04
2547

Платежи: у России свой путь

Когда путешествуешь по разным странам мира, всегда подмечаешь какие-то мелкие особенности: это есть у них, но нет у нас, а вот это есть у нас, но нет у них. Вот, например, почти во всей Европе пустые бутылки принимаются специальными автоматами в супермаркетах, а взамен дают купончик на скидку. Или, например, в метро поезда имеют маршруты и останавливаются у одной платформы, поэтому при посадке надо учитывать, твой это поезд или не твой.

Зато практически нигде в мире нет автоматов по приему платежей в пользу различных компаний наличными деньгами, которые установлены у нас на каждом углу, а те, что есть, как правило, относятся к российским платежным системам, как, например, терминалы QIWI в некоторых отелях Египта, предназначенные для российских туристов.

Вместо оплаты наличными на Западе предпочтение отдается банковской системе. При этом периодические платежи (например, за коммунальные услуги или за сотовую связь) обычно автоматически списываются с вашего банковского счета (разумеется, с вашего согласия), другие платежи осуществляются через Интернет-банк, а что-либо оплатить в банкомате можно только если это банкомат вашего банка, с которым вы заранее подписали специальное соглашение.

В некоторых странах, например, в Беларуси, имеются и специализированные терминалы – однако они обычно принадлежат банкам и работают только с карточками.

В России же, наоборот, карточкой что-либо оплатить довольно сложно, если провайдер не имеет договора с каким-либо процессинговым центром. Остается лишь надеяться на свой банк (некоторые банки позволяют оплачивать ряд услуг через свой Интернет-банк) или на системы типа UFS-Online. При этом от наличных все равно никуда не деться – например, практически нереально купить Webmoney по кредитной карточке.

Между тем в некоторых системах уже на программном уровне заложена поддержка банковских карт: при выборе средства платежа отображается активная иконка «Наличные» и неактивная «Карта». «В линейке предлагаемых нами мобильных платежных терминалов (POS-терминалов) имеются модели, оснащенные считывателями карт», - рассказали нам в Группе e-port. Однако снижения объемов наличных платежей в компании не ожидают: В настоящее время в России оплата товаров и услуг наличными деньгами распространена гораздо больше, чем платежи с помощью банковских карт. Это можно объяснить как консерватизмом и сложившейся привычкой населения расплачиваться наличными, невысоким доверием к безналичным расчетам, так и недостаточно развитой в сравнении с европейскими странами банковской инфраструктурой.

Исключение составляют только мегаполисы, где безналичные расчеты, в том числе и при мелких покупках, приобретают все большую популярность».


CellNews


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса