Реклама
21 Января 2009, 14:01
2097

Платежные системы: рост продолжается

В то время как во многих отраслях экономики компании пересматривают свои планы относительно своего дальнейшего развития и даже сокращают свой бизнес, рынок электронных платежей продолжает расти.

В отличие от банков, страдающих из-за кризиса ликвидности, отсутствия доступа к дешевым длинным деньгам и, в перспективе, массовых дефолтов по выданным кредитам, операторам электронных платежных систем эти проблемы незнакомы. Они продолжают активно развиваться – так, например, на днях система «Киберплат» объявила о том, что число точек приема платежей в ней в России достигло 230 тыс. Такой рост стал возможен благодаря подключению к ней сетей платежных терминалов, торговых и дилерских компаний, а также отделений, банкоматов и филиалов различных банков. В частности, в 2008 году участниками платежной системы стали Россельхозбанк, Банк Москвы, Транскредитбанк, Московский Кредитный Банк и другие.

Еще более активно развивается Система e-port. В настоящее время агентская сеть Системы e-port насчитывает около 70 тыс. пунктов приема платежей, значительную долю среди которых составляют автоматические терминалы, принимающие наличные деньги. Количество точек и их оборот продолжают увеличиваться, а это означает, что на рынке по-прежнему существует потребность в росте числа пунктов оплаты.

В 2009 году Группа e-port планирует расширить сеть региональных представительств и оптимизировать их работу, что приведет к еще более плодотворному взаимодействию с агентами Системы e-port и дальнейшему росту числа точек приема платежей. Кроме того, в планах Группы e-port развитие сотрудничества с кредитными организациями. Подключение банков к Платежной Системе e-port также позволяет расширять сеть пунктов оплаты: ими становятся банкоматы и операционные кассы банков - партнеров.

Расширение перечня подключенных провайдеров позволяет сделать Систему e-port одинаково востребованной во всех регионах России, что положительно сказывается на росте агентской сети e-port. Стоит отметить, что в 2008 году к Системе e-port подключилось более 230 поставщиков телекоммуникационных, информационных, коммунальных, развлекательных и других услуг. Теперь Система e-port позволяет осуществлять прием платежей в пользу около 650 провайдеров.


Источник: CellNews


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса