Реклама
17 Декабря 2008, 11:46
3430

Платежная система «UZKART» увеличивает число устройств самообслуживания

Как известно без устройств самообслуживания (банкоматы, инфокиоски) платежная система не может считаться полноценной и комфортной для держателей банковских пластиковых карт. Платежная система «UZKART» уделяет этой составляющей эквайринговой инфраструктуры серьезное внимание и постепенно увеличивает в ней число устройств самообслуживания.

В следующем году для выдачи наличных и безналичной оплаты коммунальных и других услуг по картам «UZKART» коммерческие банки продолжат внедрение дополнительного числа банкоматов и информационно-платежных терминалов (ИПТ).

Давайте более подробно рассмотрим функциональные возможности устройств самообслуживания.

Начнем с банкоматов.


Банкоматы подразделяются на следующие модификации:
Уличные полнофункциональные (имеют самую высокую степень антивандальной защищенности и универсальную климатическую стойкость — размещаются непосредственно «под открытым небом» на улицах в местах наибольшего потока клиентов).
Офисные (обычно устанавливаются на территории зарплатных проектов и в учреждениях банков).
— Черезстенные (применяются в тех местах, где работа кассира или инкассатора с банкоматом имеет повышенный риск — панель для обслуживания клиентов выводится через стену или перегородку, остальная часть банкомата изолируется отдельным помещением, вход в которое ограничивается только для обслуживающего банкомат персонала).
Настенные (довольно экзотический и не распространенный вариант — используется в тех заведениях, где клиенту требуется получить небольшое количество низкого номинала купюр).
Для АЗС и автопарковок (конструктивно характерен тем, что передняя панель выполняется максимально вертикально и занижено, чтобы было удобно, не выходя из автомобиля, вставить карту в ридер банкомата и потом забрать выданные им наличные и чек с картой). Кстати, один из наших местных банков в свое время установил такой банкомат в супермаркете. Видимо это случилось в следствие того, что персонал банка толком не разобрался для чего такой банкомат изначально предназначался. Но смотрится банкомат в таком исполнении конечно более изящно, чем обычный.

В независимости от модификаций (настенный вариант не рассматриваем) банкоматы опционально могут быть оснащены такими модулями как:
— Широкоформатный принтер выписок по счету (клиент может распечатать выписку по своему картсчету за определенный период).
— Депозитор (позволяет не только получать из банкомата наличные, но и сдавать их в него покупюрно или пачкой. Применяется, например, для пополнения картсчета, выполнения денежного перевода, погашения кредита, осуществления коммунального и др. платежа и т.д. в наличной форме).
— Полнофункциональная клавиатура пользователя (для возможности работы клиента в интернет, заполнения реквизитов контрагента в электронной платежке и т.д.).
— Сканер штрих -кода (для считывая штрих-кода квитанции при оплате коммунальных и др. услуг. Это позволяет сократить время платежа и упростить его).
— Устройство считывания бесконтактных карт (снижает риски захвата карты банкоматом, повышает безопасность клиента, а также упрощает и ускоряет обслуживание в банкомате).
— Сенсорный экран (повышает интерактивность пользования банкоматом).
— Устройство «рециклинга» наличности (позволяет принятую от клиентов в депозитор наличность, выдавать обратно посредством операции «выдача наличных» по пластиковым картам).

В настоящее время в «UZKART» используются модели банкоматов практически всех самых известных мировых производителей банковского оборудования, таких как:
— Wincor Nixdorf
— Banqit
— NCR
— Diebold

Банкоматы установлены в учреждениях банков или на территории крупных «зарплатных проектов», а также в отелях столицы и туристических регионах Узбекистана. Через банкоматы можно получить наличность как в национальной валюте, так и в иностранной.

Информационно-платежные терминалы (инфокиоски)

Данный класс устройств самообслуживания функционально очень похож на банкоматы, за той лишь разницей, что не предназначен для выдачи наличных средств. В остальной же функциональности инфокиоски способны успешно конкурировать с банкоматами (особенно по стоимости). В силу того, что существует очень большое число производителей инфокиосков, приводить в данной статье их модели не будем. Обратим лишь внимание читателей, что все вышеперечисленные известные производители банкоматов, также производят и инфокиоски.

В заключении добавим, что для нормальной работы устройств самообслуживания и предоставления всего спектра услуг держателям банковских пластиковых карт, необходимо наличие качественных, безопасных и скоростных каналов передачи данных, подведенных к каждому такому устройству. А также их своевременное и профессиональное программно-техническое сервисное обслуживание.


Источник: mirit.uz


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса