Реклама
16 Декабря 2008, 11:43
2136

Жители Республики Татарстан смогут получать наиболее востребованные государственные услуги в электронном виде

Как сообщает пресс-служба ЦИТ РТ, Республика Татарстан станет «пилотной» площадкой по оказанию госулуг в сфере регистрации прав на недвижимость в электронном виде.  Для реализации этих целей в ближайшее время будут подписаны соответствующие соглашения между Центром информационных технологий РТ и территориальными управлениями Росрегистрации и Роснедвижимости по Республике Татарстан.

Проекты соглашений и подходы Республики Татарстан к оказанию ключевых государственных муниципальных услуг в электронном виде были рассмотрены на совещании в Министерстве экономического развития РФ, которое прошло 12 декабря под председательством директора Департамента недвижимости Андрея Ивакина. В совещании приняли участие генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров, его заместитель Динар Насыров, представители Минэкономразвития РФ, Росрегистрации, Роснедвижимости и их структурных подразделений.

Благодаря нововведениям, количество хождений граждан по инстанциям значительно сократится. Так, в электронном виде можно будет направить предварительное заявление для получения выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), Единого государственного кадастра недвижимости, удаленно записаться в очередь на прием в Росрегистрацию и Роснедвижимость, а также осуществить платежи, необходимые для получения соответствующих услуг. В это же время в Казани будут установлены информационные киоски нового типа, которые позволят гражданину взаимодействовать с госорганами в режиме самообслуживания на качественно новом уровне, в том числе получить через информационный киоск все вышеперечисленные услуги, распечатать бланки заявлений, удаленно получить видео консультацию у ответственного специалиста  и т.д.

Аналогичная работа по переводу государственных услуг в электронный вид в Татарстане проводится совместно с Управлением федеральной миграционной службой по РТ (в части выдачи паспортов РФ и загранпаспортов), Управлением ГИБДД МВД по РТ (услуга по замене водительских удостоверений) и другими государственными и муниципальными учреждениями.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса