Реклама
15 Декабря 2008, 11:36
2574

Информационные киоски могут стать нормой любого медицинского учреждения

информационные киоски в медицинских учреждениях20 ноября в Казани прошла  VII ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция “Информационные и управленческие технологии в здравоохранении”. Она проводится Министерством здравоохранения Татарстана и казанской разработческой компанией “Корпоративные информационные рутины”.

На данном этапе в рамках проекта “Электронное правительство”  в Татарстане началась реализация комплексных отраслевых проектов, в том числе по здравоохранению.

Во многих медицинских учреждениях установлены информационные сенсорные киоски (инфоматы) для массового обслуживания граждан. Они позволяют пациентам получить информацию, записаться на приём, оплатить счета, оставить свой отзыв о качестве обслуживания в данном ЛПУ. Информационная система МЗ РТ объединяет мед учреждения различной ведомственной подчинённости и форм собственности; следовательно, она должна учитывать их организационную независимость и многообразие существующих в них МИС и технических платформ. Основой информатизации здравоохранения является материальная база. На начало 2008 г. в ЛПУ республики использовалось 10 740 компьютеров. Свои Web-сайты имеют 49, сообщает pcweek.ru

В рамках “Электронного Татарстана” принята концепция оказания услуг в электронной форме. При этом создатели системы исходят из того, что все оказываемые востребованные электронные услуги должны быть простыми и понятными для граждан. Чтобы обеспечить массовость проникновения таких ИТ-услуг, не обойтись без установки информационных киосков в мед учреждениях. Сейчас разрабатывается новый прототип такого многофункционального устройства. Оно позволит распечатывать бланки формата А4, принимать платежи как наличными, так и с банковских карточек, обеспечивать возможность аудио- и видеоконсультаций по самым разным вопросам, что очень важно для удалённых населённых пунктов. В ближайшие годы уже будет виден результат внедрения этой системы.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса