Реклама
9 Декабря 2008, 07:51
2043

Разрабатывается единая белорусская платежная система

Национальный Банк Беларуси работает над проектом создания единого расчетного информационного пространства. Внедрение данной системы намечено на 2009 год. Ранее Беларусь и Россия заявляли о намерении интегрировать розничные платежные системы с использованием национальных платежных карт на основе унифицированных стандартов.

Сама идея единой белорусской платежной системы состоит в том, чтобы дать возможность физическим лицам совершать платежи за услуги по единым процедурам и правилам. В рамках проекта планируется собрать всех производителей услуг в одну систему, объяснить физическим лицам, как с помощью единого информационного пространства оплачивать работу, товары и услуги.

Нацбанк Беларуси обирается развивать такие каналы оплаты, как интернет-банкинг, sms-банкинг и проведение платежей с помощью мобильного телефона. Планируется также создание «мини-инфокиоска» на телефоне, который позволит абонентам совершать платежи. Oсуществление платежей с помощью мобильного телефона обозначено одним из приоритетных.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса