Реклама
9 Декабря 2008, 07:48
2365

Законопроект о небанковских операторах по приему платежей

Банк России и Минфин РФ разрабатывают законопроект, в котором, возможно, будут упоминаться и небанковские операторы по приему платежей.

Об этом рассказала А. С. Обаева, заместитель директора Департамента регулирования расчетов ЦБ РФ, на конференции "Мобильная коммерция 2008". Проект закона "О национальной платежной системе" будет представлен в правительство РФ в следующем году.

По словам А. С. Обаевой, "Это очень емкий документ, в нем должны быть отражены все аспекты, которые не рассматривались банковским законодательством до сегодняшнего дня". В законопроекте будут приведены юридические определения понятий "платеж", "перевод", "система перевода", "платежные системы". Кроме того, вполне возможно, что появится новый участник рынка по приему платежей – "небанковский оператор платежной услуги", сообщает Сотовик.

"Мы осознаем, что наши усилия должны быть направлены на создание единого правового поля и ищем баланс между инновационными технологиями, динамичным развитием общества и необходимостью для участников рынка оставаться в рамах правил, поднадзорности, проверок, социальной и бизнес-ответственности", - комментирует А. С. Обаева.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса