Реклама
31 Октября 2008, 19:24
2270

Платежные терминалы останутся без лицензии

Глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник собирается освободить владельцев платежных терминалов от необходимости заключать договоры с банками. В ГД будут внесены соответствующие поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Однако участники рынка уверены, что законопроект будет принят не ранее чем через полгода, а за время с рынка уйдет до 50% его участников.

Господин Резник в пятницу подтвердил Ъ, что поправки в закон "О банках и банковской деятельности" готовы и он намерен внести их в Госдуму сегодня. Законопроект предполагает разрешить владельцам платежных терминалов продолжать агентскую работу с компаниями, предоставляющими различные услуги, не заключая дополнительного договора с банками. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, такие коммерческие организации имеют право "осуществлять без лицензии ЦБ банковские операции в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги".

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), всего в России существует около 200 тыс. точек оплаты различных услуг с помощью терминалов. Объем рынка оценивается в $15,5 млрд, 97% из которых платежи за мобильную связь. До 50% терминалов на рынке принадлежит частным предпринимателям.

Согласно поправкам в закон "О банках и банковской деятельности", которые были приняты еще летом 2006 года, владельцы терминалов не могли работать без договоров с банками. Однако эта норма не работала в отсутствие разъяснения Банка России. Необходимое указание (#1842-У) было принято летом этого года и вступит в силу 12 ноября. В ЦБ, по словам источника Ъ, считают, "что разработанное указание способно адекватно регулировать рынок". Однако разработчики новых поправок придерживаются другой точки зрения. Как говорится в пояснительной записке к новому законопроекту, вступление в силу указания ЦБ может привести к "разрушению существующей сети приема платежей, устранению значительного числа участников данного рынка и созданию социальной напряженности, связанной с невозможностью оплаты услуг".

Ранее депутат говорил Ъ, что законопроект готов, но не может быть внесен в ГД без рекомендации ЦБ. В пятницу он заявил корреспонденту Ъ, что "со стороны ЦБ нет никакой реакции, а времени осталось мало". При этом, как сообщил Ъ источник в администрации президента, текст поправок без одобрения ЦБ был согласован с главой государственно-правового управления президента РФ Ларисой Брычевой. Кроме того, по словам источника, господин Резник проинформировал о своей инициативе главу администрации президента Сергея Собянина.

Инициативу господина Резника участники рынка платежных терминалов одобряют, но напоминают, что в поправках по-прежнему не учтены все звенья работы рынка. "Больше не останется возможности трактовать законодательство расширительно,— отмечает председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким.— Но во избежание любых кривотолков было бы правильно уточнить схему работы индивидуальных предпринимателей на уровне федерального закона". Впрочем, в Госдуме считают, что не требуется так сильно детализировать поправку. "В соответствии с Гражданским кодексом ограничений на привлечение индивидуальных предпринимателей в таких ситуациях нет",— поясняет источник в аппарате банковского комитета Госдумы.

Более существенной проблемой бизнесменам видится невозможность принять законопроект в короткий срок, что негативно отразится на рынке. На это может уйти до полугода. За это время, как считает президент Ассоциации региональных операторов мобильной связи "Ассоциации-800" Юрий Домбровский, "свернут деятельность десятки тысяч платежных терминалов. К индивидуальным предпринимателям будут предъявлять претензии ОБЭП и милиция, а платежными системами 'заинтересуются' региональные отделы ЦБ".


Источник: "Коммерсантъ"


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса