Реклама
16 Октября 2008, 21:15
2566

Влияние мирового финансового кризиса на работу платежных систем Украины

украинские платежные системы

Положение комментирует руководитель Компании «USMP» - Виталий Боков.

В условиях кризиса банковской системы Украины  постановление НБУ  от 11.10.2008  № 319,  регламентирующее деятельность Банков при выдачи кредитных средств и проведении платежей между предприятиями, явилось сильным ударом для Платёжных Систем (ПС).

Острая нехватка оборотных денежных средств повлекла задержки  платежей при расчете с  Операторами услуг сотовой связи, Интернета и других сервисов. Как следствие- прерывание работы ПС и упущенная прибыль всех участников бизнеса.

Основная нагрузка легла на плечи Дилеров ПС, которым пришлось в 1,5-2 раза увеличить объём оборотных средств.

В сложившейся кризисной ситуации стабильная работа Платежных систем и их Дилеров возможна  при наличии достаточных собственных оборотных средств, которые необходимо использовать при расчете с Операторами. В другом  случае постоянство работы и финансовая устойчивость Платежной системы становится под вопрос.
     
Стабильную  работу ПС «USMP» , руководитель Компании Виталий Боков объясняет тем, что  предприятие работает собственными финансовыми ресурсами. Это позволило сохранить условия работы с Дилерами без преобразований и своевременно отреагировать на изменения в работе Банков.
    
Резюме:
В условиях недоступности кредитных средств и задержках в перечислении при взаиморасчётах между предприятиями, обеспечить своих  Партнеров и конечных потребителей стабильной работой сервисов  могут только те Платёжные системы, которые имеют собственные оборотные средства  в достаточном для финансовой устойчивости количестве.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса