Реклама
5 Сентября 2008, 18:34
2485

Информационные киоски на службе башкирских пенсионеров

Сегодня пенсионное ведомство республики активно внедряет информационные технологии. Что это даст рядовому пенсионеру? На этот и другие вопросы на деловом завтраке в Приволжском представительстве "РГ" в Уфе ответил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РБ Фоат Хантимеров.

Фоат Хантимеров пояснил "РГ", что его ведомство реализует четыре проекта, направленные на улучшение оказания услуг населению. Региональное управление обслуживает более миллиона пенсионеров, ведет лицевые счета на 3 миллиона 850 тысяч работающих граждан. Среди клиентов более 400 тысяч федеральных льготников, а также 200 тысяч страхователей.

Такой солидный объем предполагает использование современных подходов к работе. Один из пилотных проектов преследует именно эту цель. Во всех 69 территориальных управлениях мы создали клиентские службы, работающие в режиме единого окна и обслуживающие посетителей в течение всего рабочего дня. В среднем это более восьми тысяч человек.

Каждый обратившийся в клиентскую службу при наличии страхового полиса может получить исчерпывающую информацию относительно пенсионных выплат, управляющих организаций, льготах. Для небольших населенных пунктов в сельских районах, а также для обслуживания большого количества граждан одновременно - например, на каком-то крупном предприятии - у нас имеются мобильные клиентские службы. По графику, согласованному с главами администраций территорий, члены мобильных групп выезжают на места. Для работы они имеют с собой всю необходимую технику - ноутбуки, принтеры.

Единственное условие - наличие связи: сетевой или мобильной. Обслуживание клиентов они в состоянии развернуть в считаные минуты и проводить в любой точке республики.

Еще один проект касается информирования застрахованных лиц о состоянии лицевых счетов. Он позволяет в режиме реального времени получить сведения о будущих пенсионных накоплениях через информационный киоск (терминал) Пенсионного фонда или банкомат. Здесь же можно выбрать управляющую компанию для передачи в ее распоряжение имеющихся средств без участия посредников. Очень удобно и надежно.,
 


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса