Реклама
4 Сентября 2008, 18:29
2309

Сенсорные киоски будут раздавать обеды московским школьникам

В этом году уже 191 школа будет использовать для организации своего быта так называемые карты школьника. По карточке можно будет, например, оплатить обед в школьной столовой, сообщает газета "Известия".

Для этого сначала надо выбрать блюда из меню в информационном киоске у входа в столовую, а затем приложить карту к считывающему устройству на раздаче. С помощью карты родители могут узнать, когда ребенок пришел в школу: на входе стоит специальное устройство, которое считывает информацию с карточки. При желании можно организовать процесс так, чтобы каждый раз, когда школьник отмечается на входе, родители получали SMS - и вздыхали с облегчением...

Информационно-аналитический центр департамента образования (ИАЦ) предлагает систему электронных сервисов. Школа может открыть на его сервере собственную страничку - что-то вроде сайта школы, только подробнее и для внутреннего пользования. Взрослые получают логины и пароли и могут заходить на нее через интернет. Педагоги - чтобы выставить отметки в электронный дневник, вывесить задание на следующий урок, оставить комментарии для родителей. Родители - проверить отметки своего ребенка, узнать о приближающемся собрании и других новостях школы. Здесь же может храниться так называемое портфолио - коллекция успехов каждого конкретного ученика. Как объяснила Ольга Ларионова, эта идея возникла в процессе внедрения ЕГЭ (кстати, с 1 января 2009 года единый экзамен становится обязательным) - это испытание не должно стать единственным и решающим фактором для поступления в вуз: ребенок мог переволноваться или заболеть. Важно, как он учился, в каких олимпиадах участвовал, какие грамоты получал и так далее. Вся эта информация и будет храниться в электронных портфолио.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса