Реклама
24 Июля 2008, 14:48
2868

Cеть платежных терминалов «Элекснет» выставлена на продажу

Cеть платежных терминалов «Элекснет» выставлена на продажу. Презентацию компании, которую получают потенциальные покупатели, видели несколько участников рынка.

«Я видел документ. Там все, как в обычной презентации – отчетность компании, количество терминалов».

«Элекснет» активно продается. Но сделки пока не было», — рассказал другой источник. По его словам, презентацию показывали в Сбербанке и «Банке Москвы». В пресс-службе «Банка Москвы» говорят, что не знают о том, что банку предлагали «какое-либо сотрудничество с «Элекснетом». Сбербанк затруднился оперативно прокомментировать ситуацию.

«Элекснет» одним из первых стал продвигать на рынке продукт по оплате услуг через терминалы. Первые точки появились в 2000 году. Сейчас в сети «Элекснет» более 1400 точек оплаты в московском регионе. Через аппараты сети доступны услуги по оплате сотовой связи, ЖКХ, спутникового телевидения, интернет и погашения кредитов. Сеть сотрудничает с 50 банками-партнерами.

В 2005 году порядка 40% акций «Элекснета» купил скандинавский инвестиционный фонд Mint Capital. Сделка обошлась инвесторам в $10 млн. Кроме Mint Capital, среди миноритарных акционеров «Элекснета» — американский венчурный фонд. Большей частью акций владеет менеджмент компании.

Генеральным директором «Элекснета» является Юрий Локотцов, президентом — Юрий Мальцев, первым заместителем генерального директора — Николай Редько. В качестве совладельца компании на официальном сайте указан один из членов совета директоров — Александр Полтавский.

Представитель Mint Capital Владимир Залужский подтвердил «Акадо», что фонд рассматривает условия выхода из капитала «Элекснет» — это может быть продажа стратегическому инвестору или размещение акций на бирже. «Как портфельные инвесторы, мы все время находимся в поиске. Меморандума о продаже пока нет», — уточнил Залужский. Связаться с руководством «Элекснета» не удалось.

По словам одного из участников рынка, Mint Capital планирует выйти из «Элекснета», исходя из стоимости компании в $100 млн. Владимир Залужский отказался назвать оценку фонда, сославшись на то, что «Элекснет» — непубличная компания, и для определения ее стоимости нужно обращаться к профессиональным оценщикам. «С 2005 года цена компании выросла», — уверен Владимир Залужский.
 


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса