Реклама
21 Июля 2008, 14:46
2233

Суд запретил налоговикам «встраивать» в платежные терминалы ККТ

Уже не раз говорилось, что представить нормальное использование мобильного телефона без терминалов мгновенного пополнения счета – уже практически невозможно.

Любой, кто ими пользовался, прекрасно знает – случаются ситуации, когда после внесения в терминал средств, устройство в силу каких-либо причин не печатает чек. Именно с данной проблемой в очередной раз столкнулись налоговые органы.

Инспекция по результатам проверки одного из таких терминалов вынесла решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение правил применения ККТ. Суд, однако, пришел к иному выводу. По мнению Суда, несмотря на то, что платежный терминал контрольно-кассовой машиной не является, он, тем не менее, содержит элементы программно-технического комплекса и, следовательно, относится к разновидности контрольно-кассовой техники.. Именно эта позиция была изложена в Постановлении Пленума ВАС от 31.07.2003 N 16. Кроме того, Судом был отклонен довод налогового органа о необходимости встраивать в платежный терминал контрольно-кассовую машину, поскольку действующее законодательство не предусматривает обязанности совмещения контрольно-кассовой машины и иных видов контрольно-кассовой техники (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 8 мая 2008 г. по делу N А13-11200/2007).


Источник: Российский налоговый портал


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса