Реклама
18 Июля 2008, 11:21
4099

«Newest Global Technology» - 5 лет! Компания NGT вышла на федеральный уровень

Будущее России в XXI веке за новыми технологиями, внедрением инноваций, повышением качества жизни людей. И не случайно сегодня «Федеральная Газета» знакомит с Торгово-промышленным холдингом «Newest Global Technology», завоевавшим лидирующие позиции на рынке поставщиков автоматизированного торгового оборудования.

А.Голдобин

К основным направлениям деятельности компании, отмечающей в июле свой 5-летний юбилей, относятся: производство, поставки и сервисное обслуживание автоматизированного торгового оборудования (платежных терминалов, информационных киосков, автоматических парковочных комплексов и т.д.). В преддверии юбилея холдинга, мы попросили Генерального директора «Newest Global Technology» Андрея ГОЛДОБИНА рассказать о планах  компании, ответить на вопросы «ФГ».

- Андрей Владимирович, в июле вы отмечаете юбилей своей компании.  Подводите итоги проделанной работы, строите планы на будущее. Все ли намеченное реализовано?

- Основная миссия нашего холдинга «Newest Global Technology» (NGT) - обеспечивать развитие производства автоматизированных систем в области торговли (автоматизированной торговли), содействовать наибольшей доступности электронных платежей для населения страны, содействовать развитию малого и среднего бизнеса России.
 
Автоматизация торговли  в России с каждым годом набирает обороты.  Большое распространение получили: автоматизация процессов оплаты мобильной связи, Интернета, услуг ЖКХ, пополнения банковского счета, бронирования и продажи билетов. Сегодня все это можно осуществлять через платежные терминалы. И мы уже не представляем себя без этих удобств цивилизации, экономящих наше время и нервы. Поэтому
проект создания собственного производства, внедрения собственных разработок не вызывал у нас сомнений.  
     
Да, поначалу пользовались услугами аутсорсинговых компаний по производству металла, которые успешно внедряли наши разработки, эксклюзивные дизайны. Практика показывала, что пора создавать собственное производство, закупать оборудование и оснащать цеха.
     
Мы закупили станки от ведущего мирового производителя. Установили их, обучили персонал, провели пусконаладочные работы и… - процесс пошел.
     
Сегодня строительство дополнительных производственных помещений и наращивание мощностей осуществляется непрерывно. В ближайшее время планируем построить дополнительные производственные участки общей площадью порядка 2000 кв. м.
       
Благодаря собственному конструкторскому центру за пять лет NGT вошло в число ведущих российских компаний в области разработки и производства автоматизированных систем, серийного производства самых разных устройств.
      
В настоящее время мы планируем усилить работу и в направлении развития автоматизированной торговли, так как серьезных отечественных  игроков сегодня в этом сегменте рынка нет. Ведь степень автоматизации торговли в Москве составляет лишь 15% к уровню европейских стран. Но и эта техника – сплошь зарубежная.

-  Считаете ли вы NGT неким звеном в национальной инновационной системе?

- Разумеется. Ведь некоторые наши разработки можно уверенно отнести к ноу-хау, лучшие из них - к хай-теку. Мы располагаем мощным комплексом,  позволяющим компании брать все новые высоты и постоянно повышать планку принятых стандартов. Все это вселяет надежды на то, что завтра мы будем еще увереннее занимать свою нишу на рынке.
       
Мы имеем ряд новых разработок, опережающих аналогичное оборудование других производителей. Они не только повышают надежность устройств, их защищенность, но позволяют и далее совершенствовать технологии, улучшать качество продуктов. Постоянный апгрейдинг нашей продукции мы сделали основой нашей рекламной и маркетинговой стратегии на ближайшее время. Мы надеемся, что привлечем внимание еще большего числа потенциальных партнеров.     
      
Ведь не случайно уже сегодня нашими партнерами являются ведущие компании России, других стран СНГ. Наши терминалы установлены в офисах ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС), Международном аэропорте Домодедово (Группа Ист Лайн), крупнейших сетях магазинов и универсамов Москвы (в т.ч. Патерсон, Мак-Сити), отделениях столичного ГИБДД, сетях салонов связи «Мобил Маркет» г. Краснодара,  сотнях офисных, торговых и развлекательных центров городов России, Украины и других стран СНГ.       
      
Активно сотрудничаем с банками - «Новобанк», «КредитУралБанк», КБ «Платина», «Банк Финсервис», «ВОЛГО-КАСПИЙСКИЙ АКЦИОНЕРНЫЙ БАНК». Для «Собинбанка», например, мы реализовали уникальный проект  по созданию эксклюзивной модели платежного терминала, закрепляемого на банкомате Diebold.
      
Среди наших постоянных партнеров компании - «Элекснет», «Спринтнет», «Новая Связь», «Петромаг», «Ирбис», лизинговые компании, владельцы десятков крупных терминальных сетей, индивидуальные предприниматели, ведущие платежные системы E-Port, CyberPlat, ОСМП, Экспресс-Оплата ПРИМ и др.
      
То есть, имея определенный опыт за плечами, знания в сфере инноваций, хотелось бы отметить следующее.
       
На мой взгляд, государству надо больше внимания уделять именно производству, разработкам, в том числе в сфере ноу-хау и инноваций. Очень важно развивать их предельно конкретно и адресно. Ведь не секрет, что на создание производства уходят огромные финансовые средства. Вкладывая собственные средства, используя собственные силы, имея минимальную прибыль на этапе становления производства, невозможно развиваться быстрыми темпами. Даже по лизингу мы вынуждены работать не с отечественными, а с зарубежными европейскими компаниями. Увы - они предоставляют лучшие условия. Например, вопрос приобретения оборудования мы решаем с «ДОЙЧЕ Лизингом». В результате – деньги  уходят не российским, а западным компаниям…
       
Преимущества нашего платежного терминала оценили не только представители малого и среднего бизнеса. Сегодня в стране ведется работа и по оснащению автоматическими платежными терминалами АЗС и почтовых отделений. Происходит активное развитие сегмента банковского терминального оборудования для реализации массовых платежей населения. Проекты запуска собственных сетей платежных терминалов разрабатывают многие банки, работающие на рынке потребительского кредитования.
В результате развития муниципальных карточных систем, а также реализации аналогичных проектов Пенсионным фондом, оптимальным решением для такого рода программ является создание развитых инфраструктур на базе информационно-платежных терминалов.       
       
В цивилизованном мире работают самые разные и внедряются все новые автоматизированные системы: от регистрации на рейс в аэропорту до электронных билетов, единых информационных баз и т.д. У нас все это планируется, но реализуется, так сказать, «очагами». Одна компания делает – одно, вторая – другое. А если бы правительство пошло навстречу бизнесу, взяло на себя координацию этого вопроса, приняло соответствующие  государственные программы, в рамках которых на тендерной основе привлекало бы компании, способные решать задачи развития национальной инновационной системы страны – то результаты не заставили бы себя ждать.
      
По прогнозам, к 2009 г. планируется насыщение рынка автоматизированных услуг, конкуренция вытеснит мелких игроков (с долей менее 1-2%), которые не в состоянии будут конкурировать по качеству.
 
Торгово-промышленный холдинг NGT уверен в перспективности своего бизнеса. Наращивая обороты, объемы производства, мы будем и дальше вести экспансию на рынок, выходить на лидирующие позиции.      

- Какова региональная политика компании?

- Региональный рынок платежных терминалов еще далек от насыщения, и на протяжении еще нескольких лет он будет показывать положительную динамику. Далее, после его насыщения, в результате конкурентной борьбы, начнется так называемая "вторая технологическая волна", характеризующаяся заменой парка оборудования на модели с расширенными функциональными возможностями. Поэтому мы уже сегодня плотно работаем с регионами. В данный момент развиваем продажи в дальних регионах страны, налаживаем дилерскую сеть.

- На вашем предприятии занято свыше 150 человек.  Судя по настроению, сотрудники довольны своей работой. Как вам удается создавать такую атмосферу, и  какова социальная политика руководства холдинга?

- За последние два года численность работающих холдинга возросла более чем в два раза. И, в основном, это жители близлежащих районов. Производство расширяется, создаются новые рабочие места, но задача – быть единой командой – остается во главе угла.

Хотелось бы особо отметить, что у работников  сферы производства сегодня больше доверия к работодателям. Они видят, что производство в России возрождается - есть уверенность в завтрашнем дне. Мы же,  работодатели, стараемся стимулировать лучших, стремимся решать и вопросы, связанные с бытом сотрудников, медицинским страхованием, организацией бесплатных обедов и т.д.
      
Строить новые планы и добиваться успехов нам позволяет, еще раз подчеркну, сплоченность коллектива.
В преддверии юбилея NGT хочу поздравить своих сотрудников с этим знаменательным событием. Пожелать, чтобы они развивались и росли вместе с компанией - также быстро, и были уверены в завтрашнем дне.

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СЕРЬЕЗНЫЙ БИЗНЕС

В мае, являясь участником конкурса «Лучший терминал года» в рамках выставки «E-finance Russia-2008»  компания Newest Global Technology удивила и порадовала посетителей своим проектом под названием «Новый взгляд на серьезный бизнес». Ведь не каждый день увидишь платежный терминал, дополненный зеркалом с подсветкой и украшенный стразами Swarovski.  Поэтому желающих сфотографироваться на его фоне было предостаточно… О рождении необычных терминалов «Гламур» и «Брутальный» рассказывает член Правления Торгово-промышленного холдинга NGT Ирина Тихонова.
        
- Сейчас платежные терминалы можно встретить практически в любом магазине. Они прочно вошли в нашу повседневную жизнь, и несут только функциональную нагрузку. Поэтому и возник вопрос: почему-бы не взглянуть на этот бизнес с эстетической точки зрения, не производить терминалы, которые могут стать прекрасным украшением интерьера. Вот мы и  решили подойти к оформлению платежного терминала творчески,  разработали в новом дизайне  модели «Гламур» и «Брутальный».

платежные терминалы NGT Гламур и Брутальный

«Гламур» - розово-сиреневый терминал, дополнительно набженный зеркалом с подсветкой и украшенный стразами - идеально подходит для салона красоты, парфюмерно-косметического магазина, бутика женской одежды. Потом мы решили порадовать и представителей противоположного пола. Разработали терминал «Брутальный» именно для мужского клуба, казино, бутика мужских аксессуаров. Этот терминал «одет» в черный фрак с бабочкой и выглядит элегантно и в то же время мужественно.
       
Эти модели отличаются не только внешним видом. Необычные интерфейсы в новом дизайне, разработанные компанией «CyberPlat» специально для  этих терминалов, поднимут  настроение каждого пользователя электронных платежей. Полученная нами награда - это заслуга всего коллектива холдинга.
       
Сегодня, в преддверии 5-летия нашего холдинга, хотелось бы пожелать сотрудникам NGT, в первую очередь, хорошего здоровья. А мы со своей стороны будем стремиться сделать их жизнь более комфортной. Главное, быть единой командой.

Кто владеет информацией, тот владеет миром

В век высоких технологий и скоростей, когда каждая минута на счету, своевременная и грамотно поданная информация просто необходима. Эту задачу успешно решают сенсорные информационные киоски, установленные в местах публичного доступа граждан, способные связать мегаполис в единое  информационное пространство.

Сенсорный информационный киоск позволяет получать абсолютно любую информацию: адрес, курс обмена валют, режим работы нужного учреждения и т.д.  Сферы его применения могут быть самые разные, так как программное обеспечение может прописываться конкретно под каждого заказчика. Например, на вокзале или в аэропорту информировать пассажиров о расписании движения поездов или самолетов, о наличии билетов и тарифах. Через информационный киоск можно выйти в Интернет, посмотреть почту и распечатать необходимую информации. В торгово-развлекательном центре можно полностью автоматизировать процесс предоставления информации о мероприятиях, проходящих на территории комплекса.

В зависимости от поставленных задач и программного обеспечения,  информационные киоски могут выполнять и нестандартные  задачи: идентификация личности, предоставление информации о товаре по штрих-коду и др.     
Незаменимым помощником сенсорный киоск может стать в деле  предоставления информации населению о графике работы административного учреждения, новых законах, постановлениях, разъяснениях к ним, кандидатах в период проведения выборов, образцах документов и требованиях к их оформлению и т.д.
     
Кроме того, сенсорный киоск – это  эффективная рекламная площадка для размещения информации о новом товаре, акциях, скидках, меню кафе или ресторана, анонсов фильмов, транслируемых в кинотеатре.  
То есть, сфера применения сенсорных информационных  киосков не ограничена – это может быть госучреждение, крупное издательство, музей, гостиница, медицинский центр, банк, автомобильный салон, библиотека.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса