Реклама
20 Июня 2008, 23:03
3096

Платежные терминалы для налоговых органов

Татарстанские налоговики завершают начисление гражданам налога на имущество физических лиц и земельного налога (по транспортному налогу работа уже завершена). Отличительная особенность бланков, которые получат до 1 августа этого года собственники - жители городов Казань и Набережные Челны - присутствие на квитанции двухмерного штрих-кода.

Как сообщает пресс-служба УФНС РФ по РТ, теперь уплатить налоги можно будет не только привычным способом - через отделения банка или почтовые отделения (когда информация с квитанции вручную вносится в электронный документ), но и через платежные терминалы и операционные кассы банков. Народ возле терминалов пока что не толпится - время не пришло. Однако налоговики уже апробировали устройства и в августе технических накладок не ожидают.

По мнению экспертов налоговой службы Татарстана, автоматические устройства по приему налоговых платежей будут способствовать повышению собираемости налогов с физических лиц. Если налог можно будет заплатить доступно и быстро, "забывчивых" налогоплательщиков станет значительно меньше. "Внедрение налоговыми органами новой технологии с нанесением на квитанции двухмерного штрих-кода предоставляет обоюдную выгоду всем участникам процесса. Для граждан это возможность оперативно производить налоговые платежи и буквально на следующий день получать соответствующие справки. Для банка - экономия временных и трудозатрат, отсутствие очередей, лояльность клиентов. Для налоговых органов и казначейства - простота и оперативность учета", - считает начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС РФ по РТ Наталья Мельникова.

Платежные терминалы для уплаты налогов по внешнему виду напоминают банкоматы. Однако, в отличие от банкоматов, оплатить налог здесь можно не только с помощью банковской карты, но и наличными денежными средствами. Соответственно, процедура налогового платежа посредством терминала во многом напоминает знакомую процедуру оплаты услуг сотовой связи через платежные автоматы (или снятие зарплаты с банковской карточки - кому что привычнее). Во всяком случае, пошаговая инструкция красуется прямо на терминале, справа от экрана. По задумке налогоплательщику достаточно только приложить квитанцию на уплату налога (тем местом, где расположен персонифицированный штрих-код) к сканеру устройства. Далее требуется внести денежные средства в купюроприемник устройства или вложить карту в картоприемник платежного терминала (напомним, налоговые платежи взимаются без каких-либо комиссий). Подтверждением уплаты будет служить чек, выдаваемый терминалом.

Одно из главных преимуществ электронных налоговых платежей - оперативность. Эксперты налоговой службы утверждают, что благодаря штрих-коду банк сразу же после оплаты зачислит налог на единый счет казначейства и передаст данные о зачислении налога в налоговые органы (в настоящее время казначейство еженедельно "спускает" в налоговую громоздкий реестр платежей). Таким образом, уже на второй день налогоплательщик может идти в налоговую и брать справку об отсутствии задолженности, столь необходимую для совершения сделок с недвижимостью.

Пока таких терминалов в Татарстане всего два, и оба - в Казани: один, с логотипом банка "Ак Барс", расположен по адресу: ул. Бондаренко,3 (в фойе здания ФНС России по Московскому району и Межрайонной ИФНС № 3 по РТ), а другой - в офисе банка "Банк Казани" по ул. Солдатская,1 (остановка "Энергоинститут"). До конца года налоговая служба планирует внедрить еще несколько устройств в Казани и Набережных Челнах.

Планы - планами, но поскольку парочки терминалов маловато будет для крупного города вроде Казани, для удобства налогоплательщиков налоговая служба оснастила двадцать операционных касс банка "Ак Барс" и четыре кассы АИКБ "Татфондбанк" в Казани и Набережных Челнах специальными сканерами для считывания информации со штрих-кода. Предполагается, что население сразу прочувствует удобство мгновенного ввода данных кассиром: время обслуживания резко сократится, и очереди исчезнут совсем. Ручная набивка информации с квитанции полностью исключается, соответственно, исключаются все ошибки ручного ввода. Значит, налогоплательщику не придется беспокоиться о неправильно выбранном коде бюджетной классификации, возможных пенях и прочих неприятностях налоговой неуплаты.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса