Реклама
17 Июня 2008, 22:26
2094

Депутаты обратили внимание на рынок небанковских платежей

Предпринимателям, имеющим терминалы по оплате товаров и услуг, в ближайшее время придется перенастроить своих железных помощников на новую работу. Депутаты внесли в Госдуму законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", пишет "Российская газета".

Сегодня, как утверждают авторы законопроекта, граждане при использовании оплаты через терминалы и банкоматы сталкиваются с определенными проблемами. В частности из-за отсутствия четких требований к тому, что должно быть указано на чеке, граждане не всегда могут подтвердить факт оплаты. Более того, многие терминалы, вообще не выдают никаких чеков. Так же, порой не ясен размер комиссии, который берется оператором, да и информации об операторе отсутствует.

Новый законопроект как раз направлен на то, что бы обеспечить для населения доступность товаров, работ и услуг, путем регулирования деятельности по их оплате, а предпринимателям создать дополнительные условия для развития их деятельности. Согласно законопроекту, основной правовой конструкцией, на которой основывается деятельность по приему платежей физических лиц, является договор, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием от плательщиков денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять соответствующие расчеты с поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юрлица или кассу индивидуального предпринимателя.

Особое место в законопроекте, отмечают его авторы, занимают нормы, направленные на защиту прав плательщика. Например, в законопроекте предъявляются особые требования к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом плательщику, в том числе содержится указание на обязательность наличия отдельных реквизитов. В частности на чеке должна быть указана общая сумма платежа, наименование товара или работ, услуг, размер комиссии, дата и время платежа.

Кроме того, законопроект возлагает на платежных агентов обязанность обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление плательщикам определенной в законопроекте информации. И в первую очередь это информация о самом операторе.

В качестве одного из условий осуществления деятельности по приему платежей физических лиц законопроект определяет обязательность использования контрольно-кассовой техники, а также соблюдение требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

Законопроект устанавливает специальные требования к автоматическим устройствам, применяемым для приема платежей физических лиц без участия уполномоченного лица (платежные терминалы), и запрещает применять иные устройства.

Что не мало важно в законопроекте практически нет ограничений по набору услуг, оказываемых платежными агентами. Ранее некоторые депутаты предлагали ограничить деятельность участников рынка терминалов услугами по перечислению платы за ЖКХ и электросвязь. Лицензирование так же новый законопроект не предлагает, на этом тоже настаивали депутаты.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса