Реклама
8 Мая 2008, 17:24
2336

Savant Protection защитит платежные терминалы

Savant Protection

Компания Savant анонсировала выпуск нового решения для обеспечения безопасности в оконечных клиентских системах на базе Windows XP Embedded, включая банкоматы, платежные терминалы и кассовые аппараты.

Решение под названием Savant Protection предотвращает запуск постороннего программного обеспечения на защищаемой системе, оказывая минимальное влияние на скорость работы самой системы и сети.

Подход, который используется в работе системы Savant Protection, диаметрально отличается от принципов работы антивирусов и индивидуальных брандмауэров. В то же время, система Savant Protection может применяться в сочетании с такими программами или отдельно от них. В отличие от других систем безопасности, пакету Savant Protection не нужен доступ в сеть для загрузки обновлений, исправлений и новых сигнатур. Кроме того, здесь не нужно регулярно сканировать систему – все максимально оптимизировано для встраиваемых систем, которые должны работать автономно с минимальным энергопотреблением.

По определению компании Savant, пакет Savant Protection играет роль «прокладки» между процессором и очередью приложений, ожидающих своей очереди на исполнение. Все неизвестные и несанкционированные программы, вирусы и вредоносное ПО, блокируются превентивно. При первом запуске Savant Protection выполняется быстрое сканирование всех установленных приложений. Пакет изучает и запоминает эти приложения, присваивая каждому уникальный идентификатор и ключ шифрования. С этого момента Savant Protection больше не мешает работе приложений, входящих в состав стандартного образа системы. Зато все остальные программы вам просто не удастся запустить.

Пакет Savant Protection, снабженный консолью управления с парольной защитой, можно использовать в трех режимах – «battleship» («крейсер»), «normal» (обычный) и «learn» (обучение). В режиме «крейсера» программа без каких-либо внешних проявлений блокирует запуск любого постороннего ПО. В этом режиме, в частности, нельзя даже сохранить загружаемые исполняемые файлы на диске системы. В обычном режиме система позволяет запускать приложения, но при этом просит пользователя несколько раз подтвердить свое намерение при любой попытке открыть файлы типа .EXE, .DLL, .MSI и др. В режиме обучения, который автоматически включается при первом запуске, фиксируется перечень всех исполняемых файлов, которые фактически используются системой, а также их местоположение. Пользователь может в дальнейшем сам определить, можно или нет запускать тот или иной файл.

Для работы пакета Savant Protection требуется операционная система Windows XP Embedded или Windows XP, процессор Pentium II с тактовой частотой 300 МГц или более мощный, 256 Мбайт ОЗУ и около 40 Мбайт свободного места на диске. 30-дневную демо-версию можно загрузить на сайте компании.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса