Реклама
23 Октября 2007, 20:45
2342

Генпрокурора попросили встать на защиту платежных терминалов

О ситуации, сложившейся на рынке электронных платежей, вчера была проинформирована Генпрокуратура. Как стало известно «Газете», председатель Союза потребителей Петр Шелищ направил на имя генерального прокурора Юрия Чайки письмо с просьбой вмешаться в конфликт, который имеет все шансы после 12 ноября превратиться в кризис платежных систем. Аналогичное письмо направлено и на имя председателя Центробанка Сергея Игнатьева, сообщает сайт gzt.ru .

Как следует из письма, оказавшегося в распоряжении редакции, наибольшее беспокойство Союза потребителей вызывает расширительная трактовка указания ЦБ № 1842-У, разъясняющего пункт 9 части 1 статьи 5 федерального закона "О банках и банковской деятельности". В соответствии с этим документом с 12 ноября коммерческая организация, не являющаяся кредитной, может осуществлять прием наличных денежных средств от физических лиц в качестве платы за услуги связи только при наличии конкретного договора с банком.

«Некоторые территориальные управления Банка России трактуют конструкцию, предусмотренную новой статьей, как единственную законную возможность принимать платежи за услуги сотовой связи, - поясняет Петр Шелищ. - На этом основании могут предъявляться и уже предъявляются претензии организациям и индивидуальным предпринимателям». Действительно, такие прецеденты есть. В Мурманской области против трех владельцев терминалов возбуждены дела о нарушении закона.

Между тем законодатели и юристы утверждают, что новое указание ЦБ не отменяет закрепленной в Гражданском кодексе (глава 53) агентской схемы, по которой с 1998 года и до настоящего времени работают владельцы платежных терминалов. Схема утверждена и постановлением правительства от 25 мая 2005 года. Как отмечается в пункте 24 правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных этим постановлением, «оператор связи вправе привлекать к расчету с абонентами третьи лица, в том числе индивидуальных предпринимателей, на основании агентского договора».

Участники рынка, ставшие заложниками юридической коллизии, готовы работать по обеим схемам - и по банковской, и по агентской. Но, как говорит директор по корпоративно-правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов: «Мы против того, чтобы искусственно придавать монополизм этой схеме (банковской. - «Газета»). Юридических оснований для этого нет. Нас не может устроить то, что говорят представители банков, которые призывают зачеркнуть прежнюю схему». Аналогичного мнения придерживаются и сотовые ритейлеры, и операторы платежных систем, которым до сих пор неясно, по какой системе придется работать с 12 ноября. «Нам надо знать, к чему готовиться», - подчеркивает начальник юридического управления «Евросети» Анатолий Чечерин.

Юридическая коллизия и переполох на рынке возникли из-за депутатской невнимательности. Как уже писала «Газета» (подробнее об этом читайте в номере от 17 октября), прецедент для коренного изменения системы электронных платежей был заложен еще два года назад, когда Госдума вносила изменения в федеральный закон «О банках и банковской деятельности». В процессе принятия нормативного акта из него исчезло уточнение по поводу того, что перевод денежных средств от физического лица к коммерческой организации посредством электронного платежа за услуги связи не является банковской операцией.

На исправление ошибки у депутатов остается три недели. Очевидно, что уложиться в эти сроки невозможно. Именно поэтому на помощь призывается генпрокурор.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса