Реклама
22 Октября 2007, 20:33
2464

Сенсорные информационные киоски предлагают работу

Сенсорные информационные киоски предлагают работу

Прикосновение пальцев — и работа в кармане. Самый короткий путь к заработку сегодня предлагают в Соколе. Речь не о криминале. В городе бумажников появился первый в области сенсорный  информационный киоск вакансий. Это первый шаг в большой программе автоматизации центров занятости на Вологодчине.

Общими усилиями освоили сенсорный киоск. То, что молодежь щелкает, как таблицу умножения, гражданам предпенсионного возраста уже не по зубам. Николаю Табунщикову все же нужно разгадать ребус. Он недавно получил инвалидность, уволили с работы по состоянию здоровья. Но заниматься все же чем-то надо. А тут все сведения, как в хорошем магазине — только свежие. Всю нужную информацию можно получить.

Раньше в этом зале толпилась очередь у стендов. Теперь первоначальный прием ведет информационный киоск. Пока, чтобы научить ею управлять, требуется не меньше 15 минут. А на пожилого — и все полчаса. Но специалисты в будущее смотрят оптимистично. Ведь освоили же мобильные телефоны даже 80-летние старушки. А затем и аппараты по приему платежей. А этот сенсорный киоск — родной брат электронных помощников.

А вот в Вологде такого сенсорного киоска нет. Поэтому некоторым вологжанам приходится носить с собой лупы, а работникам центра и работодателям — кнопки, чтобы устраивать режим он-лайн.

Впрочем, в следующем году экраны — работодатели появятся в других крупных центрах занятости. Вологодском, Череповецком, Грязовецком и Великоустюгском. И это только внешняя сторона медали. То, что увидят безработные. На самом деле, областную службу занятости ждет глобальная автоматизация — этого требует время. И под этот проект сегодня закупается оборудование и специальная программа. Она позволит, не выезжая из области, искать себе работу даже по стране, рассказывает начальник департамента занятости Дружинин Александр: «Она дорогая, но себя оправдывает! 3 миллиона уже выделили, еще миллион — до нового года».

Автоматический поиск работы, ожидают в службе занятости, позволит сократить и уровень безработицы. По примерным оценкам поток людей, получивших место при помощи сенсорных информационных киосков, в течение следующего года должен увеличиться в полтора раза.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса