Реклама
18 Сентября 2007, 12:20
3055

ЦБ РФ по Самарской области проверит платежные терминалы

До конца года российский Центробанк намерен проверить ряд организаций, эксплуатирующих электронные терминалы по приему платежей. Интерес регулятора продиктован многичесленными случаями нарушения "Закона о легализации доходов, полученных преступным путем" при использовании терминалов.

При проведении операций через платежные терминалы клиенты либо не получают на руки никаких чеков вовсе, либо в полученных чеках не содержмится никакой информации об организации, принимающей платежи. Как правило, в чеке указывается только телефон поддержки клиентов, зачастую мобильный. Места размещения терминалов и их количество установить невозможно, как и доказать принадлежность совершаемой в терминале операции конкретной организации.

Вмсте с тем, большинство терминалов не оборудованы контрольно-кассовыми аппаратами, а потому отследить реальных плательщиков и владельцев зачастую не представляется возможным. По оценкам некоторых экспертов, до трети всех платежей, проходящих через терминалы, приходятся именно на такие операции. Объем таких "сделок" составляет порядка $1 млрд.

До сих пор к деятельности компаний, предоставляющих такие услуги контролирующие органы интереса не проявляли. К тому же, крупные терминальные сети (например, CyberPlat или e-port), фактически, никак не контролируют работу своих агентов. А именно агенты платежных систем являются собственниками платежных терминалов.

Но ситуация обещает кардинально поменяться в самое ближайшее время. По неофициальной информации, уже в ноябре этого года Главное управление ЦБ РФ по Самарской области намерено провести массовые проверки компаний и банков, использующих в своей работе платежные терминалы. Не исключено, что параллельно с ЦБ будут работать правоохранительные органы и прокуратура, также озаботившиеся нарушением закона "О легализации доходов, полученных преступным путем".

Такая ситуация, тем не менее, мало заботит самарских банкиров: в большинстве случаев для для отмывания и обналичия средств используются платежные терминалы, принадлежащие мелким компаниям. В тоже время некоторые из участников регионального банковского рынка признают, что незаконные операции могут проводиться и через терминалы, которые обслуживают банки. Кроме того, поскольку средства зачастую переводятся через платежный терминал на счета юридических лиц в коммерческих банках, проверки ЦБ заденут и их.

Самая простая при использовании электронных терминалов схема – перевод через такое устройство средств на разные карточные счета.  Уже с этих счетов деньги можно безо всякой опасности для "обнальщика" снять в банкомате. Как вариант, для легализации средств может использоваться и перевод средств за фиктивные услуги на расчетные счета фирм-однодневок. Денежные средства можно перевести и в электронные системы расчетов, например, "Яндекс.Деньги" или WebMoney. Наличные с электронного "кошелька" в этих системах также можно легально и безопасно снять в банке.

Интересно, что непосредственно о самом факте грядущей проверки никаких комментариев от представителей ГУ ЦБ получить не удалось. Не располагает никакими данными на этот счет и прокуратура Самарской области.

По словам начальника отдела пластиковых карт ФИА-Банка Антона Толстова, "электронные терминалы являются частью инфраструктуры любой платежной системы". "Технология работы с терминалами подчиняется нормативным актам ЦБ, правилам платежной системы и внутренним положениям банка. Вообще технология пластиковых карт это одно из составляющих банковской системы, поэтому говорить, что именно терминалы могут быть использованы для отмывания, денег немного некорректно, - говорит Толстов. - Все операции банка, в том числе и с использованием терминалов, контролируются законом о противодействии легализации. Поэтому в случае, когда операция является сомнительной, банк сообщает о ней в службу финансового мониторинга".

Впрочем, директор по розничному бизнесу СФ Альфа-банка Игорь Штейнбок считает, что "доступ к электронным терминалам открыт всем, пользуются ими и мошенники". При этом Штейнбок уверен, что "произойти такое может лишь при условии сговора с сотрудниками торговой сети, у которой приобретается товар". По его мнению, при обнаружении каких-либо нарушений сотрудниками Центробанка, может пострадать не только статус банка, но и партнерские отношения с той или иной торговой сетью.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса