Реклама
15 Марта 2007, 10:26
2841

Впервые в России денежные переводы в устройствах самообслуживания

Впервые в России денежные переводы можно отправлять не только в офисах банков или других уполномоченных организаций, но и самостоятельно - в устройствах самообслуживания с функцией приема наличных (банкоматы с функцией CASH-IN, платежные терминалы и киоски). Разработанная системой «Золотая Корона» технология соответствует всем нормам Банка России для проведения идентификации клиентов в автоматизированных устройствах.

Использование принципов самообслуживания клиентов и простоты интерфейса, специально созданного для устройств, принимающих наличность, позволяет проводить в одном устройстве до 500 операций отправки денежных переводов в день, что на порядок больше, чем количество переводов, которое может обработать оператор банка. Окупаемость используемых устройств CASH-IN наступает в течение 3-6 месяцев.

Инструментом отправки денег служит специальная идентификационная карта, которую каждый желающий может получить в банке-участнике системы денежных переводов «Золотая Корона», подключенном к сервису. Выдача карты занимает несколько минут.

Процедура перевода аналогична популярной среди населения оплате сотовой связи в специальных киосках с функцией приема наличных денег или банкоматах. Так, отправитель вставляет карту в устройство самообслуживания, вносит необходимую сумму денег и, пройдя пункты простого меню, нажимает «отправить перевод». В настоящее время идут работы по повсеместной установке таких устройств в наиболее удобных для пользования местах: отделениях банков, рынках, супермаркетах, торговых центрах и других местах. Это позволит приблизить услугу непосредственно к тому месту, где отправка денежных переводов наиболее востребована. Очевидно, что в ближайшем будущем объем проводимых банком операций с денежными переводами будет зависеть не от разветвленной сети филиалов, а от широкой сети установленных CASH-IN, стоимость которых значительно ниже затрат на открытие отделения банка.

Преимуществами новой системы являются: время на отправку перевода – до 1 минуты (нет очередей в банке), отсутствие необходимости заполнения клиентом каких-либо документов, доступность перевода получателю сразу же после отправки (деньги отправляются в on-line-режиме), возможность конвертации вносимой в рублях суммы в другую валюту. В ближайшее время будут реализованы возможности получать перевод в любом банке-участнике системы по желанию клиента (безадресность перевода), а также SMS-уведомление клиентов. На первом этапе карта будет выполнять только идентификационную функцию, однако в будущем планируются специальные программы лояльности для людей, наиболее часто отправляющих деньги по системе «Золотая Корона».

В настоящее время в Новосибирске каждый желающий самостоятельно отправлять деньги может получить карту в банке «Левобережный», который первым реализовал новую технологию. Ряд банков по всей России находится в стадии внедрения проекта.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса