Реклама
21 Февраля 2007, 23:23
2402

В Амурской области штрафуют владельцев платежных терминалов без ККТ

Представителей УФНС по Амурской области не устраивают чеки, которые выдают платежные терминалы. Как отмечают чиновники, платежный терминал или торговый автомат обязан, в соответствии с законодательством о применении ККТ, выдать фискальный чек. То есть чек, отпечатанный контрольно-кассовой техникой, сообщает Клерк.Ру .

Та квитанция, которую выдают автоматы, по мнению налоговиков, не является гарантией оплаты, поскольку не является фискальным чеком. В настоящее время налоговые органы области проверяют применение ККТ в составе платежных терминалов и торговых автоматов.

Специально для тех владельцев аппаратов, которые не спешат устанавливать ККТ, УФНС напоминает, что за использование кассовых автоматов без кассы предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ:
для юридических лиц - в размере от 300 до 400 МРОТ;
для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 40 МРОТ.

Кроме того, сотрудники ведомства сообщают, что Арбитражный суд Амурской области уже признает их правомерными при рассмотрении подобных исков.

Кстати, чиновники сами отмечают удобство работы терминала: человек может самостоятельно перечислить деньги, не ожидая очереди. Логично предположить, что установка ККТ вместе с кассиром к каждому аппарату противоречит самому принципу действия платежных терминалов. Однако налоговиков это не смущает.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса