Реклама
19 Февраля 2007, 23:19
2572

ЦБ усилит надзор за платежными терминалами

Готовятся новые меры по регулированию рынка приема платежей через терминалы самообслуживания, около $1 млрд. в год с которого попадает в "обналичку". Соответствующий нормативный акт по усилению надзора за системами мгновенной оплаты ЦБ планирует выпустить в течение ближайшего месяца.

Как сообщает газета "Бизнес", в настоящее время в РФ действуют свыше 20 тыс. терминалов. По оценке зампредправления СДМ-банка Владимира Луценко (система приема платежей "Платформа"), они обеспечивают годовой оборот рынка не менее $2,5 млрд. Доходы владельца терминалов составляют около 5% от оборота и поступают из двух источников: от платежной системы, осуществляющей процессинг, он получает вознаграждение в 1,5%, а от клиентов - "внешнюю комиссию" 3–5%, которую устанавливаетсамостоятельно. Большинство компаний, предлагающих купить платежные терминалы, утверждают, что бизнес окупается за 4-6 месяцев. Специалисты отмечают, что при грамотном ведении бизнеса средняя окупаемость аппарата стоимостью около $3 тыс. составит один год. Каким образом удается сокращать срок окупаемости — не секрет для участников рынка. Многие владельцы терминалов зарабатывают дважды: сначала на приеме платежей, а затем на продаже наличности "фирмам-однодневкам", что дает дополнительные 7–10% дохода. Прием платежей через терминалы не требует получения лицензии и не контролируется государством. Все это вместе с небольшими затратами на установку терминалов обеспечило взрывной рост рынка, но скоро ситуация должна измениться.

Впервые о проблеме обналичивания с использованием сетей терминалов самообслуживания всерьез заговорили на встрече банкиров с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией региональных банков "Россия" в начале февраля. Однако вместо того, чтобы решить проблему обналичивания простым введением обязательного фискального регистратора в каждый терминал, банкиры решили лоббировать запрет приема платежей через терминалы в принципе, чтобы сохранить свой бизнес, вытесняемый терминалами. В результате ЦБ готовится принять меры для наведения порядка в этой сфере. Регулятор планирует отслеживать порядок заключения договоров с банками. Соответствующий нормативный акт ЦБ планирует выпустить в течение месяца.

Кроме того, глава ЦБ пообещал рассмотреть и другие предложения, подготовленные членами ассоциации. К примеру, банкиры предлагают установить над терминалами такой же контроль со стороны Центробанка, какой сейчас распространяется на банкоматы. По мнению экспертов, чрезмерная зарегулированность рынка неизбежно создаст сложности обитателям даже крупных городов, а жителей небольших населенных пунктов и вовсе лишит привычных возможностей.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса