Реклама
11 Декабря 2006, 16:20
4872

Электронная очередь установлена в налоговой Тюмени

электронная очередь Тюмень ДАМАСК

В налоговой Тюмени появилась электронная очередь. На Товарном шоссе внедряют электронную систему «ДАМАСК». Холл нового здания налоговой заполонил народ: очереди тянутся к электронным табло под названием «ДАМАСК». Нажмешь нужные кнопки на сенсорном экране — и получишь талон. Теперь вы — часть электронной очереди и можете пройти в операционный зал, где на больших плазменных экранах через некоторое время высветится и ваш номер: можете пройти к оператору, сообщает ИИ «NewsProm.Ru».

Бывалые люди — система работает неделю — говорят, что электронная система приживется, что она действительно упрощает жизнь клиенту. Новички же тихо матерятся и вздыхают, чувствуя себя беспомощными перед умной машиной. Ведь чтобы нажать правильную кнопку, надо хотя бы знать, что кнопка «3-НДФЛ» обозначает форму декларации.

— Посмотрите, сколько дорогостоящей электроники здесь: и плазменные телевизоры, и мониторы жидкокристаллические, и всё ради чего? Ради получения клочка бумажки! — негодует посетительница Галина Уфимцева, пришедшая за пособием по инвалидности. — А очереди-то к операторам так и остались!

Бухгалтеры уже обмирают, представляя час пик в налоговой, когда квартальный отчет надо будет сдавать. Сейчас еще свободно — тысячи «юридических лиц» не пришли, и то хвост очереди на улице. А ведь и правда, ради чего вложены большие деньги в электронику? И не создаст ли новая система дополнительных неудобств?

— Система установлена для улучшения качества обслуживания налогоплательщиков, — разъясняет Ольга Бабикова, начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области. — В нашем здании размещаются четыре налоговых инспекции, а это тысячи и тысячи посетителей. В пиковые дни электронная система упорядочит очереди.

В сентябре тюменские налоговики ездили в Нижний Тагил знакомиться с работой аналогичной системы. Говорят, вложенные в нее средства оправдались. Хотя у горожан было много нареканий, даже в администрацию жаловались. Но налоговики исправили недочеты, и сейчас всё работает как часы.

Возможно, и тюменцы научатся управляться с сенсорным экраном. Однако им было бы гораздо легче впервые увидеть бухгалтерские обозначения не на экране, когда за тобой толпа возмущающихся, а, скажем, на стенде со схемами действий. Пока стоишь в очереди, поймешь, на какие кнопки надо нажимать. В налоговой сказали, что такой стенд уже заказан.

Система электронной очереди включает в себя два больших плазменных телевизора, 39 компьютеров для операторов, 2 электронных информационных киоска, сервер, 39 сканеров, которые считывают штрих-коды с ваших талончиков.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса